// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Символом Дня Победы станет красный мак

6 мая 2014, 15:10 |
В этом году на официальных мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы, будет использоваться европейский символ памяти павших в войне — красный мак.
Символом Дня Победы станет красный мак

Графический символ разработал харьковский дизайнер Сергей Мишакин. Мак напоминает след от пули, вокруг которого кругами расходится кровь.

Возле символа мака логотип содержит лозунг «Никогда снова» и годы военного лихолетья: 1939-1945.

Традиционный символ, «георгиевская лента», за последние месяцы в Украине скомпрометирован бесповоротно, — сказал гендиректор НТКУ Зураб Аласания.

По его словам, нужно было создать что-то знаковое, что символизировало бы не праздник, которым война не может быть по определению, а память и скорбь.

Официальные мероприятия в Украине по случаю годовщины завершения Второй мировой войны в Европе и победы над нацизмом пройдут 8 и 9 мая.

8 мая — в день подписания капитуляции нацисткой Германии, — страна вместе с Европой и миром почтит память погибших.

9 мая состоятся традиционные мероприятия, помсвященные Дню Победы.

Украинский институт национальной памяти призвал СМИ и общественность использовать красный мак как украинский символ традиционных торжеств победы над нацизмом, памяти погибших и завершения Второй мировой войны в Европе.

Скачать различные варианты символа можно здесь.

Варианты испольнения символа:


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.