X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Донецке штурмавали облгосадминистрацию, требуя от депутатов сложения полномочий

3 марта 2014, 16:21 |
В понедельник, 3 марта, депутаты Донецкой ОГА на сессии уволили Андрея Федорука с должности председателя облсовета, избрав на его место экс-губернатора Андрея Шишацкого.
В Донецке штурмавали облгосадминистрацию, требуя  от депутатов сложения полномочий
Реклама

За кандидатуру Шишацкого проголосовало 117 депутатов, 21 — против, сообщают «Новости Донбасса».

По информации издания, в это время под зданием ОГА митинговали около 2 000 пророссийски настроенных граждан. Их возглавлял Павел Губарев, провозгласивший себя губернатором.

Сообщается, что Губарева завел на заседание облсовета лично начальник областной милиции Роман Романов.

Самозваный «губернатор» призвал депутатов поддержать решение «народного вече» о народном губернаторе, то есть о себе и потребовал от совета признать нелегитимными Верховную Раду Украины и Кабинет министров, а так же любого председателя обладминистрации, назначенного из Киева.

Кроме того, он потребовал уволить всех руководителей силовых ведомств и предоставить ему доступ к админзданиям, коммуникациям и банковским счетам, необходимым для управления областью, заявив при этом, что под зданием находится  тысяча вооружённых людей и 10 000 дончан.

В ответ облсовет принял решение поддержать народные инциативы жителей Донецкой области о проведении референдума в Донецкой области.

Однако это решение вызвало недовольство Губарева.

Как сообщает издание, около 13:30 сепаратисты заблокировали и начали штурм здания. Неуправляемая толпа в количестве 100 человек прорвала боковые ворота и зашла с тыльной стороны облгосадминистрации. Забросав взрывпакетами здание, сепаратисты взяли штурмом первый и второй этажи здания и ворвались в сессионный зал и потребовали от депутатов сложения полномочий.

На улице митингующие перекрыли все выходы из здания, а попытавшимся сбежать депутатам пообещали проколоть в автомобилях шины.

Агрессиные люди забрались на козырек здания ОГА и начали размахивать российскими флагами.

Среди толпы раздаются крики «Милицию не трогать, а до вас, сук, мы доберемся».

Вместе с журналистами на одном из этажей находится глава облсовета Андрей Шишацкий.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.