// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Активисты Майдана пикетировали ГПУ

14 февраля 2014, 17:28 |
В пятницу, 14 февраля, около 3 000 бойцов Самообороны Майдана провели пикет под зданием ГПУ с требованием закрытия всех уголовных дел против активистов.
Марш отрядов Самообороны к Генпрокуратуре. Киев, 14 февраля 2014.
© Facebook Андрей Парубий
Реклама

«Наши требования – закрыть все уголовные дела против Самооброны до 15:00 17 февраля, — сообщил «Украинской правде» комендант Майдана, лидер Самообороны Майдана, нардеп Андрей Парубий. — Это мирный и предупредительный пикет. Пока что». В противном случае нардеп пообещал возобновление противостояния.

По его словам, за последние дни было возбуждено ряд уголовных дел против Самообороны с формулировкой «незаконное военное формирование», что, по его мнению, является ни чем другим, как давлением и запугиванием членов Самообороны Майдана со стороны Генпрокуратуры с целью сорвать переговоры.

Кроме того, Парубий напомнил , что до сих пор ГПУ не дала обществу ответа на вопрос о том, кто разгонял студентов в ночь на 30 ноября и о том, кто убивал людей на улице Грушевского.

Пикет начался в 14:00. За 5 минут до начала пикета сотрудники начали массово покидать здание ГПУ, но активисты, окружив здание, не давали выехать машинам с чиновниками, скандируя «Ганьба!».

Примечательно, что все бойцы были в полной экипировке: шлемы, маски, щиты, дубинки и биты.

Активисты принесли обращение к Генпрокурору Виктору Пшонке с требованием прекратить преследование активистов Евромайдана и закрыть все уголовные дела против бойцов Самообороны.

Как сообщалось, Генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что на сегодняшний день все арестованные во время акций протестов, освобождены, а уголовные производства против них будут закрыты в течение месяца, если активисты выполнят условия.

В свою очередь, комендант Майдана Андрей Парубий заявил, что информация об освобождении всех арестованных активистов Евромайдана не соответствует действительности. «У Штаба самообороны есть данные о том, что 12 активистов Евромайдана еще пребывают в СИЗО и 20 находятся в больницах под присмотром милиции», — заявил нардеп на брифинге в Доме профсоюзов 14 февраля..

По словам Парубия, сейчас информация об освобождении активистов будет уточняться, к 16.00 он пообещал огласить новые данные.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.