// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Киеве захвачен Минюст Украины: Лукаш грозит чрезвычайным положением

27 января 2014, 12:16 |
Вечером 26 января активисты общественного движения «Спильна справа» заняли здание Министерства юстиции Украины, расположенное на улице Городецкого, 13, в Киеве.
В Киеве захвачен Минюст Украины: Лукаш грозит чрезвычайным положением
Реклама

Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины.

Согласно сообщению, когда милиция прибыла к ведомству, около пятидесяти молодых людей в масках и шлемах, вооруженных деревянными и металлическими палками, категорически отказались пропустить силовиков в здание, заявив, что госпредприятие захвачено «для обогрева и ночевки активистов».

Вместе с тем, лидер движения «Спильна справа» Александр Данилюк объяснил это протестом против репрессивной политики Минюста и пообещал, что те чиновники, которые придут на рабочие места утром 27 января, будут беспрепятственно пропущены в здание по пропускам.

По данным правоохранителей, входные двери в министерство сломаны, повреждена металлическая секция окон на первом этаже, выбиты оконные стекла.

Событие внесено в Единый реестр досудебных расследований Печерского РУГУ МВД в Киеве по ч.1.ст.341 («захват государственных или общественных зданий или сооружений») УК Украины.

Министр юстиции Елена Лукаш утром обратилась к захватчикам с ультиматумом: если на протяжении получаса протестующие не освободят здание Минюста, то она будет просить президента и СНБО о «немедленном введении чрезвычайного положения».

Стоит отметить, что пока что это обращение не возымело силы. Также не смог уговорить активистов лидер партии «УДАР» Виталий Кличко.

В настоящее время возле здания Минюста находится около 100 активистов, которые уже соорудили баррикады высотой в 1,5 метра. Кроме того, из здания министерства протянули шланг, с помощью которого митингующие поливают водой дорогу и тротуар со стороны улицы Ольгинская.

Напоминаем, что ранее активисты «Спильной справы» захватили здание Минагрополитики и попытались совершить захват Минэнерго и угольной промышленности, однако после заявления министра Эдуарда Ставицкого о том, что в здании расположен штаб оперативного управления стратегическими объектами отрасли, министерство было освобождено.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.