// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Минкульт угрожает закрыть греко-католическую церковь за публичные богослужения на Евромайдане

13 января 2014, 12:42 |
Министерство культуры угрожает Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) судебными исками за участие ее духовенства в протестах на Евромайдане.
Минкульт угрожает закрыть греко-католическую церковь за публичные богослужения на Евромайдане
Реклама

Об этом в понедельник, 13 января, заявил предстоятель УГКЦ Святослав на пресс-конференции, которую транслировало «Радио Свобода».

По его словам, впервые за все годы существования независимой Украины в адрес УГКЦ прозвучало предупреждение, а, по его мнению,  даже угроза, о том, что религиозные общины церкви в судебном порядке могут быть лишены легального статуса.

Он сообщил, что УГКЦ в рождественские дни получила письмо за подписью первого замминистра культуры Украины Тимофея Кохана, в котором говорится «о религиозной деятельности , которую в нарушение требований законодательства Украины о свободе совести и религиозных организациях осуществляют представители УГКЦ на Майдане Независимости в Киеве в течение декабря 2013 года и в начале нового 2014-го».

В письме Минкультуры отмечается, что в соответствии с требованиями ст. 21 Закона «О свободе совести и религиозных организациях», богослужения, религиозные обряды, церемонии и процессии без соответствующих разрешений могут проводиться лишь в храмах и на прилегающей территории, а также в местах паломничества, квартирах и домах граждан, на кладбищах.

В других случаях, говорится в письме, публичные богослужения и обряды проводятся только с разрешения соответствующей горгосадминистрации. «Несоблюдение приведенных предписаний, в соответствии с положениями ст. 16 указанного закона,  может служить основанием для постановки перед судом вопроса о прекращении деятельности соответствующих религиозных организаций», — говорится в письме в завершение.

«Мы думали, что время, когда преследовали церковь, уже давно прошло», — возмутился предстоятель УГКЦ Святослав.

Он заявил, что церковь всегда была, есть и будет с народом, поскольку это сердцевина церкви.

Он объяснил власти, что церковь несет мир и терпимость, а потому место проведения мирных акций является самым подходящим для служения и наставления. «Мы убеждены, что молитва за мир вместе с теми, кто мирным путем проявляет свое желание жить в правовом государстве, — это подходящее место для молитвы. Для этого не требуется какого-то отдельного разрешения государственной власти», — сказал глава УГКЦ.

Как сказал предстоятель УГКЦ, существование молитвенной палатки на Майдане не может быть основанием для какого-то обвинения в нарушении закона. «Молитва не может быть вне закона», — заявил он и добавил, что письмо Минкультуры является беспрецедентным в истории Украины.

Он также отметил, что УГКЦ уже направила официальный ответ Министерству культуры, и церковь заинтересована в конструктивном диалоге с органами государственной власти.

 


 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.