// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Верховный Суд: Загранпаспорт стоит 170 гривен и не более

24 декабря 2013, 14:00 |
Верховный Суд Украины окончательно определил стоимость загранпаспорта в 170 гривен.
Верховный Суд: Загранпаспорт стоит 170 гривен и не более
Реклама

Верховный суд определил, что единственный обязательный платеж при оформлении загранпаспорта за 30 календарных дней – государственная пошлина в размере 170 гривен.

«Все, что превышает 170 гривен за оформление паспорта — незаконные поборы Государственной миграционной службы Украины», — заявили в Демальянсе.

Активисты кампании «Стоп беспределу в паспортных столах!» Игорь Блюменталь и Руслан Жиров подали иск о незаконных сборах при оформлении загранпаспортов и в судебных разбирательствах дошли до Высшего административного суда. 

Однако, решение кассационных судов по двум идентичным делам имели разный результат.

В решении от 5 июня 2013 года суд подтвердил единственной законной стоимость загранпаспорта на сумму 170 гривен. А в решении от 17 сентября 2013 года судьи встали на сторону Госмиграционной службы, которая требуют с граждан дополнительные 87,15 гривен за неизвестные платные услуги и 120 гривен за бланк паспорта, который является собственностью государства .

Окончательную точку в разъяснении норм законодательства поставил Верховный суд Украины — единственным обязательным платежом при оформлении загранпаспорта за 30 дней является государственная пошлина на сумму 170 гривен.

 

 

«Решение Верховного суда Украины является обязательным для применения всеми органами власти. Следовательно, с 3 декабря каждый служащий ГМС, обязывающий гражданина платить дополнительные средства как минимум совершает уголовное преступление согласно статьи 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением), и статьи 382 УК Украины (невыполнение решения суда)», — cообщили в Демократическом альянсе.

Каждый гражданин, желающий получить загранпаспорт, должен подать только следующие документы (п.10 Правил утвержденных Постановлением КМУ №231):

  • квитанция об уплате государственной пошлины или документ, подтверждающий право на освобождение от его уплаты;
  • заявление-анкета установленного образца;
  • паспорт гражданина Украины (после принятия документов возвращается);
  • копия выданной налоговым органом справки о присвоении идентификационного номера;
  • две фотографии размером 3,5 х 4,5 см.

 

СПРАВКА:

Всеукраинская кампания «СТОП произволу в паспортных столах!» направлена ​​на борьбу с необоснованными переплатами при оформлении загранпаспорта и продолжается с марта 2012 года.

Ежегодно в Украине выдают около 1 млн. паспортов, что означает обворовывание украинцев госорганами и предприятиями-прокладками на сумму около 500 млн. грн.

В рамках кампании активисты Демократического Альянса вместе с гражданами проводят рейды в органы Государственной миграционной службы (ГМС) с целью выявления и пресечения нарушений законной процедуры выдачи загранпаспорта. Уже рассмотрены или в процессе рассмотрения десяток дел граждан против ГМС, в которых обжаловано неправомерное навязывание платных услуг.
 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.