// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Суд оставил под стражей активиста «Дорожного контроля» Дзиндзю и его адвоката

20 декабря 2013, 17:27 |
Апелляционный суд Киева оставил под стражей до 2 февраля активиста «Дорожного контроля» Андрея Дзиндзю.
Суд оставил под стражей активиста «Дорожного контроля» Дзиндзю и его адвоката
Реклама

Суд постановил оставить в силе меру пресечения Дзиндзе в виде содержания под стражей. Согласно решению суда под стражей также оставлен адвокат Дзиндзи Виктор Смолий, сообщили в прокуратуре Киева.

В прокуратуре напомнили, что адвокат Смолий напал на судью во время судебного заседания. «Установлено, что 6 декабря на заседании Шевченковского райсуда адвокат исполнял функции защитника подозреваемого в уголовном производстве. После оглашения судьей определения о мере пресечения подозреваемого Дзиндзи адвокат, преследуя цель отомстить за профессиональную деятельность судье, схватил судью за мантию и разорвал ее», — сказали в пресс-службе.

«При этом он выкрикивал угрозы в адрес судьи и пытался причинить ему телесные повреждения. Такие противоправные действия были прекращены только после вмешательства сотрудников спецподразделения «Грифон», — добавили в ведомстве.

Также известно, подчеркнули в прокуратуре, что данные факты подтверждаются показаниями самого судьи, а также свидетелей, находившихся в зале заседаний.

Виктору Смолию инкриминируется ст. 15 ч.2 и ст. 377 ч.2 («завершенное покушение на умышленное причинение судье побоев или телесных повреждений в связи с его деятельностью, связанной с осуществлением правосудия») Уголовного кодекса Украины.

Ранее сообщалось, что в ночь на 7 декабря, активист Дорожного контроля Андрей Дзиндзя вместе с двумя товарищамии были задержаны по подозрению в организации массовых беспорядков на Банковой в Киеве 1 декабря.

11 декабря Днепровский райсуд Киева арестовал адвоката Дзиндзи Виктора Смолия в связи с покушением на жизнь судьи Шевченковского райсуда.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.