X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СМИ: Кировоградский «Беркут» отказался ехать на зачистку Майдана

11 декабря 2013, 13:51 |
Во вторник, 10 декабря, вечером бойцы кировоградского «Беркута» отказались грузиться в автобусы и ехать в Киев для участия в разгоне Майдана.
СМИ: Кировоградский «Беркут» отказался ехать на зачистку Майдана
Реклама

Об этом сообщил «Родной Кировоград» со ссылкой на одного из командиров спецподразделения.

По его словам, бойцы «Беркута» приняли совместное решение отказаться от применения силы к мирным манифестантам.

«Не смотря на угрозы и возможные санкции против нас, весь личный состав — 220 бойцов, отказались грузиться в автобусы, 6 автобусов ночью не выехали на Киев», — цитирует издание командира «беркутовцев».

По неофициальной информации, за отказ ехать в Киев командиры подразделений отстранены от исполнения обязанностей.

Как сообщалось ранее, в час ночи 11 декабря силовики начали зачистку Майдана и близлежащих улиц. Майдан окружили солдаты внутренних войск и «Беркут» и начали штурм.

Противостояние длилось несколько часов, в результате участники акции протеста вытеснили силовиков с территории Майдана Незалежности.

Очевидцы сообщают, что были задержаны несколько десятков человек, которых правоохранители уводили насильно и очень грубо. За время нескольких атак правоохранителей около 10 человек унесли с Майдана на носилках.

В свою очередь, министр внутренних дел Виталий Захарченко в среду, 11 декабря, заявил, что правоохранители не разгоняли мирную акцию, а обеспечивали правопорядок для беспрепятственного проезда спецтехники и работы коммунальщиков по демонтажу баррикад.

На данный момент, число участников Евромайдана продолжает постоянно расти.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.