// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Киеве массово торгуют фальшивыми военными наградами

5 ноября 2013, 14:30 |
В преддверии 70-летия освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков в интернете появилось множество объявлений о продаже и покупке медалей и орденов.
В Киеве массово торгуют фальшивыми военными наградами
Реклама

Причем продавцы утверждают, что 95% военной атрибутики – подделки. В свою очередь, эксперты говорят, что отличить оригинал от подделки может только профессионал, пишут «Вести».

По мнению коллекционеров, это возможно, если с подделкой для сравнения лежит настоящий экземпляр. Как в деньгах есть водяные знаки, так и в наградах есть отметки, по которым определяют оригинал, — штамп станка, эмаль, металл», — пояснил один из коллекционеров.

Кроме того, учитывая то, что с каждым годом цены на медали и ордена растут, увеличивается и количество фальшивок. В частности, если в начале 90-х на «черном» рынке медали Ушакова и Нахимова можно было купить за $120–150, то сейчас они продаются в 10 раз дороже.

Стоит отметить также, что столичные организации ветеранов жалуются, что в их ряды пытаются проникнуть самозванцы,  выдающие себя за освободителей и увешивающие грудь фальшивыми орденами и медалями.

«Их стало очень много. На парадах рассказывают про свои «подвиги», навешивают на себя купленные на рынке ордена, — рассказали в организации ветеранов Деснянского района. — Настоящие ветераны по внешнему виду и разговору понимают, кто аферист. За вранье об орденах ему рот закроют сразу».

«Мы же проверяем наградные документы и уточняем информацию в военкоматах. Туда они, кстати, тоже ходят с просьбами выписать якобы утерянное удостоверение, а в соцслужбу — за льготами», — добавили ветераны.

Об аналогичных фактах заявляют и в совете ветеранов Голосеевского района.

Напомним, 6 ноября отмечается 70-летие освобождения Киева от фашистских захватчиков. Этот день в Киеве объявлен выходным днем. В связи с праздником в этом день в столице запланированы масштабные мероприятия.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.