// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

На улицах Киева установят тысячи камер наблюдения

30 октября 2013, 10:16 |
Власти столицы планируют расставить на оживленных улицах и перекрестках города видеокамеры, чтобы следить за поведением людей и автомобильным движением.
На улицах Киева установят тысячи камер наблюдения
Реклама

Столичные власти решили перенять опыт у Москвы, где по улицам расположено порядка 100 000 видеокамер, и установить на улицах города тысячи камер видеонаблюдения для обеспечения должного порядка и безопасности, сообщили в пресс-службе КГГА.

Это позволит милиции более эффективно следить за ситуацией на оживленных улицах города, вовремя пресекать нарушения порядка и закона, а также фиксировать ДТП на перекрестках. В Москве, например, камеры видеонаблюдения установлены как вдоль центральных дорог, так и во дворах жилых домов, что значительно облегчило работу полиции. 

Данный вопрос уже обсудили на коллегии в КГГА.

Это очень дорогостоящий проект, однако сделать это необходимо, считают руководители столицы. «Камеры контролируют движение транспорта, и даже дворы жилых домов в плане общественного порядка и правил благоустройства. Инспектора,  например, если кто-то что-то нарушил, могут составлять протоколы по фотофиксации с этих камер. — сказал глава КГГА Александр Попов и добавил, что беспорядки в Бирюлево удалось раскрыть и задержать виновных именно благодаря этой системе.

Однако вся стоимость проекта пока не озвучивается. Известно, что частные фирмы предлагают установку одной наружной камеры в Киеве за 2 000–4 000 гривен.

К проекту готова присоединиться столичная милиция. В ведомстве рассказали, что сейчас у их сотрудников есть постоянный доступ к 76-ти камерам видеонаблюдения. Кроме того, руководство МВД намерено провести мониторинг наличия камер возле ночных клубов, торговых центров и банков, подключив их к общей системе, после чего правоохранительные органы смогли бы оценить, где необходимо установить дополнительные камеры наблюдения. По предварительным оценкам, речь идет как минимум о 1 000 камер.

Кроме того, готовы предоставлять доступ к своим камерам и в метро. По информации пресс-службы метрополитена, всего у них в наличии 411камер: 283 — на платформах станций и эскалаторах, 128 — в кассовых залах и возле турникетов. Однако не все камеры оснащены видеоархивом, на некоторых запись хранится сутки или 72 часа. «Уже сейчас по требованию милиции мы предоставляем записи. К примеру, в случае падения на рельсы людей — это может быть единственным способом установить причину», — рассказала пресс-секретарь метрополитена Наталья Шумак.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.