// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Мусульмане Крыма начали отмечать Курбан-байрам

15 октября 2013, 17:11 |
Мусульмане Крыма вместе со всеми своими единоверцами начали отмечать один из самых великих праздников в исламе - день жертвоприношения Курбан-байрам (Ид аль Адха). Празднование будет длиться три дня.
Мусульмане Крыма начали отмечать Курбан-байрам
Реклама

Как сообщают крымские СМИ, сегодня, 15 октября, в 07:42 во всех мечетях Крыма началсяся праздничный намаз.

После этого верующие совершат жертвоприношения. В частности, мясо жертвенных животных по традиции делят на три части: одну оставляют себе, вторую — раздают в качестве милостыни мусульманам, третью — дарят родственникам и соседям, в том числе и инаковерующим.

В свете последних событий, связанных с пожарами в 2-х мечетях полуостроваа — в Саках и селе Ровном Красногвардейского района Крыма  — Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) выступило с призывом сохранять спокойствие.

В заявлении ДУМК говорится, что пожары в мечетях являются «попытками развязывания межконфессионального конфликта».

По словам духовных руководителей крымских мусульман, вопиющие акты вандализма и беззакония по отношению к мусульманским культовым объектам объединяет полная безнаказанность таких действий со стороны крымской власти.

«Тем самым мусульман полуострова подталкивают на путь далеко не правового поиска справедливости и виновных, — заключили авторы заявления. — В связи с вышеизложенным, ДУМК обращается к единоверцам с призывом сохранять стойкость духа, проявить бдительность, не поддаваться на провокации».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.