// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Киеве «свободовцы» подрались с коммунистами возле памятника Ленину

14 октября 2013, 17:37 |
Сегодня, 14 октября, в Киеве на Бессарабской площади у памятника Ленину во время митинга коммунистов произошла драка между активистами КПУ и представителями ВО «Свобода».
Коммунисты сожгли флаг УПА. Киев, 14 октября 2013.
Реклама

Драка началась после того, как участники митинга КПУ развернули красный флаг, а националисты подняли красно-черное знамя УПА, пишут «Вести».

В частности, к митингующим коммунистам подошли около 10 «свободовцев», чтобы посмотреть на антифашистский митинг. Сразу же им навстречу выдвинулась колонна от КПУ, которая начала бить и оскорблять своих оппонентов.

Правоохранителям, которых возле памятника Ленину находится больше, чем самих митингующих, удалось разнять дерущихся. Между коммунистами и националистами стеной встали бойцы «Беркута». Однако, не смотря на это, противники продолжали перекрикиваться и оскорблять друг друга.

Всего же на «антифашистский» митинг коммунистов собралось около 50 человек. Люди стоят с антифашистскими плакатами, партийной символикой и выкрикивают: «Фашизм не пройдет!».

Как сообщил газета «Сегодня», позднее сторонники Коммунистической партии сожгли красно-черные флаги УПА.

В свою очередь, по словам организаторов, в парке Шевченко Марш борьбы УПА собрал около 7 000 человек. Среди них очень много молодежи в масках, в парке играют казацкие марши, выдают националистическую литературу и партийные газеты.

Митингующие периодически кричат: «Слава Укране! Смерть ворогам!». Сейчас националисты начали формироваться в колонны на проезжей части перед Красным корпусом университета им. Шевченко, после чего пройдут Маршем Борьбы на Михайловскую площадь.

Люди постоянно прибавляются. К памятнику Шевченко пришли лидер «Свободы»: Олег Тягнибок, Игорь Мирошниченко, Андрей Ильенко.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.