// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Руководство УПЦ МП ответило монахам: Глава церкви выступает от имени церкви и большинства верующих

4 октября 2013, 11:04 |
Руководство Украинской православной церкви Московского патриархата с недоумением восприняло письмо монахов Свято-Успенского монастыря (Донецкая область) в котором действия митрополита Владимира, подписавшего вместе с главами других церквей обращение в поддержку евроинтеграции, названы его личной гражданской позицией.
Руководство УПЦ МП ответило монахам: Глава церкви выступает от имени церкви и большинства верующих
Реклама

«Верующим не запрещено иметь свою точку зрения относительно политических вопросов. Однако странно говорить, что подпись митрополита Владимира — это его частная инициатива. Глава УПЦ МП выступает от имени церкви и большинства верующих», — заявил пресс-секретарь УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко в комментарии «Коммерасант-Украина».

30 сентября главы украинских Церквей и религиозных организаций обратились к украинскому народу относительно европейских перспектив Украины и дискуссии по этому вопросу. В Обращении говорится, что «будущее Украины естественно обусловлено нашими историческими корнями — быть независимым государством в кругу свободных европейских народов». В числе подписавших это Обращение был и первоиерарх УПЦ МП митрополит Владимира (Сабодан).

Вчера, 3 октября, более 200 монахов и насельников Свято-Успенского монастыря (Донецкая область) подписали обращение, в котором заявили, что священники и миряне имеют право на свою позицию в вопросе евроинтеграции Украины. В своем обращении община монахов раскритиковала действия главы УПЦ МП митрополита Владимира (Сабодана), подписавшего вместе с главами других церквей обращение в поддержку евроинтеграции.

«Изложенные в нем (Обращении глав украинских церквей — ред.) соображения ни в коей мере не являются выражением позиции УПЦ МП относительно евроинтеграции, однако они отражают личную гражданскую позицию митрополита Владимира, которую он разделяет с представителями раскольнических, сектантских, инославных и нехристианских религиозных объединений», — говорится в обращении монахов Свято-Успенского монастыря.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.