// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Опрос: Большинство украинцев за вступление в ЕС

3 октября 2013, 18:12 |
Киевский международный институт социологии (КМИС) в течение 13-23 сентября провел опрос общественного мнения, результаты которого показали, что сторонников Евросоюза в Украине больше, чем приверженцев Таможенного Союза.
Опрос: Большинство украинцев за вступление в ЕС
Реклама

Почти 76% украинцев готовы были бы сейчас принять участие в референдуме по вступлению Украины в Европейский Союз или в Таможенный Союз с Россией, Беларусью и Казахстаном. За вступление в ЕС проголосовали бы около 41% опрошенных, за вступление в Таможенный союз — 35%, говорится в пресс-релизе КМИС.

Сторонники вступления в Евросоюз преобладают над сторонниками вступления в Таможенный союз в Западном и Центральном регионах (73% против 13% и 45% против 25%), а сторонники вступления в Таможенный Союз преобладают сторонников вступления в Евросоюз в Южном и Восточном регионах (46% против 26% и 57% против 18 %).

Кроме того исследование показало, что за вступление в ЕС более склонны голосовать представители молодежи (18-29 и 30-39 лет — соответственно 50% и 48%) и средней возрастной группы (40-49 лет — 46%), а за вступление в Таможенный союз — представители старших возрастных групп (50-59 лет — 44% , 60-69 лет — 47% и не менее 70 лет — 53%).

КМИС сообщает, что в ходе опроса методом интервью опрошено 2044 респондентов, проживающих во всех областях Украины (включая город Киев) и в Крыму по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет.

Статистическая погрешность выборки не превышает: 3,3% для показателей близких к 50% , 2,8% — для показателей близких к 25%, 2,0% — для показателей близких к 10% , 1,4% — для показателей близких к 5%.

Ранее, в период с 20 по 31 августа, компания Research&Branding Group провела аналогичный опрос, в результате которого выяснидлось, что 45% опрошенных граждан Украины поддерживают интеграцию Украины в Европейский Союз, 36% — в Таможенный союз Еврразийского экономического пространства.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.