// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украинского активиста Greenpeace арестовали на два месяца в России

29 сентября 2013, 19:37 |
Сегодня, 29 сентября, Ленинский суд Мурманска арестовал активиста Greenpeace гражданина Украины Руслана Якушева на два месяца по по делу о нападении на платформу Газпрома в Арктике, сообщает «5 канал».
Украинского активиста Greenpeace арестовали на два месяца в России
Реклама

Руслан Якушев был членом экипажа судна Arctic Sunrise, но не принимал непосредственного участия в акции протеста экологов Greenpeace.

Также в СИЗО на два месяца был отправлен гражданин Швеции. Ранее, 26 сентября, арестованным на двухмесячный срок стал российский журналист Денис Синяков, который фотографировал акцию. 

Из 30 экологов Greenpeace, которые находились в море на лодке Arctic Sunrise, 28 человек, среди которых есть граждане США, Франции, Польши, Новой Зеландии, Канады и Финляндии, арестованы до 24 ноября, сообщила экологическая организация Greenpeace на своей официальной странице в Twitter. 

По версии следствия, активисты Greenpeace на корабле Arctic Sunrise осуществили незаконную попытку захвата в Печорском море морской платформы «Приразломная», принадлежащей Газпрому. Акция была жестко пресечена ФСБ, после чего Arctic Sunrise вместе с экипажем был этапирован в Мурманск.

Целью акции Greenpeace был протест разработки месторождений в Арктике.

По факту экологической акции было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 227 УК РФ («пиратство, совершенное организованной группой»). Кроме того, их обвиняют в посягательстве на суверенитет России.

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.