// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Полтаве митингующие штурмом взяли горсовет и выломали двери в кабинет мэра

27 сентября 2013, 13:51 |
Сегодня, 27 сентября, в Полтаве во время митинга против поднятия коммунальных тарифов под зданием мэрии, протестующие взяли штурмом здание, и выломали дверь в кабинете мэра Александра Мамая.
В Полтаве митингующие штурмом взяли горсовет и выломали двери в кабинет мэра
Реклама

Организаторами акции протеста выступили представители оппозиционных сил, сообщают «Новости Полтавщины». Среди пикетирующих были замечены народные депутаты от партии «УДАР» Сергей Каплин и Юрий Бублик от ВО «Свобода».

Более 200 митингующих ворвались внутрь здания горсовета, еще примерно 800 пикетировали здание мэрии. Правопорядок охраняли около 40 милиционеров.

Протестующие заняли 1-й и 2-й этажи здания. К ним вышел руководитель управления обращений граждан Полтавского горисполкома Игорь Верига и сообщил, что городского головы Александра Мамая нет на месте, но делегацию граждан из 10 человек примет секретарь горсовета Оксана Деркач. Однако протестующих это предложение не устроило, и они заявили, что будут разговаривать только с мэром.

Позже Мамай все-таки вышел к людям, но переговоры завершились неудачно. По словам очевидцев, мэр попытался изложить свои аргументы за решение горисполкома о повышении коммунальных тарифов, однако в ответ получил крики и даже оскорбления, после чего он быстро вернулся через черный вход в свой кабинет. Подступы к нему перекрыли кордоны милиции.

Ранее территориальное отделение Антимонопольного комитета, прокуратура Полтавы и комиссия по вопросам ЖКХ Полтавского облсовета рекомендовали Полтавскому горсовету отменить решение о повышении тарифов. Однако этого не произошло.

Сегодняшний митинг  — третья акция протеста против повышения коммунальных тарифов в Полтаве, до этого они прошли 17 и 23 сентября. Тарифы на содержание домов городские власти намерены поднять в несколько раз.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.