// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Легендарный украинский сатирический журнал «Перец» закрывают

27 сентября 2013, 11:48 |
Легендарный советский и украинский сатирически-юмористический журнал «Перец», издаваемый с 1927 года, закроется через 2 месяца.
Сатирический журнал «Перець» издается с 1927 года.
Реклама

Об этом в своем блоге написал каррикатурист издания Валерий Чмырев.

По его информации, журнал ликвидируют как нерентабельный. Чмырев пишет, что сотрудникам журнала предложены должности на комбинате «Пресса Украины» — это издатель журнала — вроде уборщика, брошюровщика и т. д. Далее он рассказывает, что журналу в марте 2014-го исполнилось бы 92 года, что во времена СССР его тираж составлял около 3 миллионов экземпляров (в последнее время – всего 10 000), что за счет доходов «Перца» содержались различные партиздания. «Теперь творческий коллектив — художники, карикатуристы, юмористы, штатные работники – вынуждены искать убежища в каком-то другом издательстве. Очень печально! Ждем предложений», — говорит Чмырев.

Как пишет газета «Вести», главный редактор журнала Михаил Прудник в отчаянии после новости о закрытии: «Я всю жизнь в нем проработал (с 1975-го. – ред.)! Сказать, что я расстроен, – это ничего не сказать», – сказал Прудник и добавил, что редакция не собирается сдаваться, будет искать инвесторов, чтобы продолжить выпуск любимого журнала.

В свою очередь, свое мнение по этому поводу выразил депутат и писатель Владимир Яворивский, который, по его словам,  несколько десятилетий подряд читал «Перец». «Если честно, в моих воспоминаниях сложно представить СССР без этого журнала. Главы колхозов и руководители среднего звена ждали выхода каждого номера со страхом – такими удачными и едкими были там шутки», – вспоминает он.

Стоит отметить, что одним из самых популярных сатириков «Перца» в 30–40-х годах был Остап Вишня. Из-за острой критики власти закрывали журнал почти на десять лет, а его сотрудников арестовывали.

Напомним, второй самый популярный в СССР сатирический журнал – «Крокодил» – окончательно закрылся в 2008 году после 2-х попыток возрождения.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.