// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украине появится новый праздник — День отца

26 сентября 2013, 17:37 |
Кабинет министров поддержал предложение Минсоцполитики учредить в Украине День отца, который планируется отмечать ежегодно в третье воскресенье сентября.
В Украине появится новый праздник — День отца
Реклама

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства социальной политики.

«Сегодня правительство поддержало наше предложение и одобрило проект указа Президента о праздновании Дня отца. Мы уверены, что это важный шаг не только в установлении гендерного равенства, так как уже есть День матери, но и в признании важного места отца в семье», —  цитирует пресс-служба слова министра социальной политики Наталии Королевской.

По ее словам, «в последнее время мужчины все больше приобщаются к воспитанию детей, поэтому такой праздник должен стать для них дополнительным стимулом еще больше внимания уделять семье».

Она также добавила, что по инициативе общественности этот праздник в последние годы отмечается в отдельных регионах, а после подписания президентом указа эта практика будет распространена на всю территорию Украины. «Празднование Дня отца отвечает международным традициям, его отмечают в более 50 странах мира», — отметила Королевская.

Согласно проекту указа, День отца предлагается отмечать ежегодно, в третье воскресенье сентября. Указ вступит в силу после подписания его президентом Украины.

В Минсоцполитики напомнили, что ранее Наталья Королевская выступила с предложением ввести оплачиваемый 2-недельный отпуск для отца новорожденного ребенка, который поможет мужчинам быстрее адаптироваться к изменениям в их жизни и помочь женам с новыми обязанностями. Право отца новорожденного на получение отпуска должно сохраняться за ним в течение всего срока нахождения женщины в послеродовом отпуске, начиная со дня родов.

По данным экспертов, сегодня в Украине – более 250 000 одиноких папочек, которые сами воспитывают детей.
 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.