X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ВАСУ отменил решение суда, позволявшее оформить загранпаспорт за 170 гривен

18 сентября 2013, 10:57 |
Высший административный суд Украины (ВАСУ) постановил, что за изготовление загранпаспорта нужно оплатить не только госпошлину в размере 170 гривен, но и стоимость государственной услуги, а также стоимость бланка паспорта.
ВАСУ отменил решение суда, позволявшее оформить загранпаспорт за 170 гривен
Реклама

Об этом сообщили в пресс-службе Государственной миграционной службы.

По данным ведомства, сегодня, 17 сентября, ВАСУ принял решение, которое полностью удовлетворило кассационную жалобу Управления Государственной миграционной службы в Запорожской области. В частности, было отменено постановление Днепропетровского апелляционного административного суда от 19 февраля 2013 по иску жителя Запорожской области по оплате услуги по оформлению и выдаче паспорта гражданина Украины для выезда за границу.

«Высший админсуд оставил в силе решение суда первой инстанции, которым заявителю было отказано в удовлетворении иска», — говорится в сообщении.

Основным требованием истца было оформление загранпаспорта с уплатой только госпошлины в 170 гривен, тогда как постановлениями Кабмина кроме государственной пошлины предусмотрена еще уплата стоимости государственной услуги и стоимости бланка паспорта.

«Суд поддержал позицию Государственной миграционной службы Украины и поставил логическую точку в спорах относительно обязательных платежей при оформлении заграничных паспортов», — резюмировали в пресс-службе .

Как известно, на сегодняшний день стоимость оформления загранпаспорта составляет 377 грн. Сюда входит госпошлина — 170 грн., стоимость бланка — 120 грн., а также услуга миграционной службы — 87 грн..

Как сообщали СМИ, в августе житель Житомира Иван Фурлет, приковав себя цепью к батарее в паспортном столе, требовал оформить ему загранпаспорт за 170 гривен.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.