// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Свободных мест на киевских кладбищах хватит только на год

17 сентября 2013, 12:23 |
Столица испытывает недостаток свободных мест на городских кладбищах. По оценкам КГГА, мест для новых могил хватит приблизительно на год.
Байковое кладбище. Киев.
Реклама

Об этом, ссылаясь на данные горадминистрации, в статье «В поисках последнего приюта» пишет «Коммерсантъ-Украина».

В настоящее время в столице 29 кладбищ. Однако большинство из них доступны для захоронений только на уже зарезервированных местах. Два кладбища — Старообрядческое и Мышеловское — закрыты, сообщили «Ъ» в департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА.

В настоящее время киевские власти ищут для захоронений новые территории. В частности, как заявили в департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА, сейчас ведутся переговоры с обладминистрацией о выделении участка в 21,78 га возле Южного кладбища на территории села Вита-Почтовая. Глава обладминистрации Анатолий Присяжнюк подтвердил, что на данный момент создана рабочая группа по этому вопросу, однако, по его словам, местная община, в свою очередь, выставила определенные условия социального характера — провести водопровод, обеспечить социальную нагрузку на развитие села и оздоровление детей. «Киевская горадминистрация пока этого не выполняет», — подчеркнул Присяжнюк.

«Область — не придаток Киева! Сколько можно уже пренебрегать экологией — мусор, кладбища! Сейчас необходимо всем собраться и вместе решить этот вопрос. В Киевской области тоже люди живут, и нельзя только требовать: отдайте, отдайте, отдайте», — добавил чиновник.

Как известно, с 1992 года, после открытия Южного кладбища, новых площадей под обустройство кладбищ не отводилось. В 2012 году ритуальная служба пыталась добиться выделения участка в 23 га на территории «Пуща-Водицы»,  где уже расположено самовольно обустроенное кладбище площадью около гектара, но проект не получил поддержки со стороны Киеврады.

В связи с этим, вопрос погребения по-прежнему остается актуальным — только за первое полугодие этого года ритуальными службами столицы проведено 9928 захоронений, в том числе путем кремации. В свою очередь, согласно новому генплану, Киеву в ближайшие 15-20 лет потребуется 220 га земли для новых захоронений. В качестве альтернативы планируется провести реконструкцию уже имеющихся кладбищ со строительством колумбарных стенок, ввести запрет на погребение традиционным способом в черте города, кроме случаев подзахоронения в семейные могилы, а также увеличить мощность крематория на Байковом кладбище и построить новый в пригороде.

В условиях дефицита мест на кладбищах, отмечает издание, в столице процветает нелегальный бизнес по продаже участков на кладбищах. В Интернете имеется огромное количество подобных объявлений, несмотря на предупреждение на официальном сайте городской ритуальной службы о незаконности продажи мест, грозящей покупателям потерей денег. В частности, на Лесном или Берковецком кладбищах место стоит 10 000–12 000 гривен, на Байковом кладбище — до $8 000.

Глава КГГА Александр Попов ранее предупреждал, что за торговлю участками на кладбищах чиновников ритуальной службы будут сажать в тюрьму.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.