X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Сегодня — 13 годовщина исчезновения Георгия Гонгадзе

16 сентября 2013, 13:50 |
Сегодня, 16 сентября, исполняется 13 лет со дня исчезновения известного украинского журналиста Георгия Гонгадзе.
Георгий Гонгадзе.
© ИТАР-ТАСС
Реклама

В память журналиста Георгия Гонгадзе и всех погибших при исполнении профессиональных обязанностей журналистов сегодня в Киеве и еще в 11 украинских городах пройдут акции памяти.

В Киеве участники акции соберутся в 18:30 у здания Национального союза журналистов Украины по улице Крещатик, 27 и прошествуют колонной к Майдану Незалежности, где в 20:00 состоится минута молчания.

Напомним, 16 сентября 2000 года в Киеве исчез известный журналист Георгий Гонгадзе. В ноябре того же года в лесу под Киевом был найден обезглавленный труп, по выводам экспертов принадлежащий журналисту.

Спустя 9 лет, в Киевской области были обнаружены останки черепа, которые по заявлению Генеральной прокуратуры, принадлежат Гонгадзе. Однако мама журналиста Леся Гонгадзе не признает, что найденные останки принадлежат ее сыну, и поэтому тело убитого до сих пор не предано земле.

В июле 2009 года в Житомирской области по подозрению в пичастности к убийству журналиста был задержан экс-генерал МВД Алексей Пукач, длительное время находившийся в розыске. В ходе следствия было установлено, что Пукач совершил убийство Гонгадзе по указанию Юрия Кравченко, на то время министра внутренних дел. Тогда же адвокат вдовы Гонгадзе Валентина Теличенко заявила, что Пукач в суде среди заказчиков убийства журналиста назвал Леонида Кучму и Владимира Литвина. Кроме того, он признался, что собственноручно убил Гонгадзе.

29 января 2013 года Печерский суд Киева признал Пукача виновным в убийстве Гонгадзе и приговорил его к пожизненному заключению. Сам же экс-генерал заявил после суда, что примет вынесенный ему приговор только тогда, когда будут осуждены бывший президент Украины Леонид Кучма и и экс-глава Администрации Президента Владимир Литвин.

Мирослава Гонгадзе, вдова Гии Гонгадзе, на своей странице в фейсбуке написала: «13 лет назад работники государственных органов милиции по заказу руководителей захватили и грубо убили Георгия Гонгадзе. К сожалению, то что случилось с Георгием сегодня возможно. Система, которая убила Георгия, НЕ искоренена. Преступники остаются безнаказанными, в Украине процветает вседозволенность для тех кто при власти или близок к власти. Система украинского правосудия не очищена и органы прокуратуры и милиции наполнены людьми, которые, по моему убеждению, продолжают защищать бывших и нынешних преступников».

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.