// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Киеве снесли старинный особняк, в котором проживал Грушевский

6 сентября 2013, 11:12 |
Вчера, 5 сентября, в центре Киева на улице Саксаганского, 111, снесли старинный особняк, в котором проживал президент Украинской народной республики Михаил Грушевский.
Таким был особняк еще год назад.
© Яндекс.Карты
Реклама

Разрушенное здание было построено во второй половине ХІХ века, в 1888 году достроен второй этаж. Последние семь лет дом пустовал, сообщает газета «Сегодня».

По словам историка Михаила Кальницкого, разрушенный особняк имел историческую ценность, в нем жил Михаил Грушевский со своей мамой и сестрой, а также известный художник-пейзажист Иван Хворостецкий, когда учился в киевском художественном училище.

В то же время, начальник управления охраны культурного наследия КГГА Яков Дихтяр сообщил, что особняк не имеет охранного статуса. На месте снесенного особняка построят торгово-офисный центр.

Несколько лет назад в этом же квартале снесли дом, в котором жила Леся Украинка.

 


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.