// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Кабмин сократил срок действия водительских прав с 50 до 30 лет

3 сентября 2013, 18:07 |
Кабинет министров Украины уменьшил срок действия национального водительского удостоверения на право управления транспортными средствами с 50 до 30 лет.
Кабмин сократил срок действия водительских прав с 50 до 30 лет
Реклама

Это закреплено постановлением правительства №627 от 12 июня 2013 года «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета министров Украины», передает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, документ разрешает сдачу экзаменов, необходимых для получения водительских прав, в центрах ГАИ независимо от регистрации по месту жительства или пребывания.

Помимо этого, лицам, лишенным водительского удостоверения за управление в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения либо под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, водительские права возвращаются только после обязательного прохождения внеочередного медосмотра и сдачи экзаменов.

Изъятые удостоверения водителя хранятся в центре ГАИ по месту жительства лица, которого лишили права на управление транспортным средством.

Данное постановление также регламентирует деятельность филиалов учреждений по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей транспортных средств. При этом в документе отмечается, что в случае, если такую деятельность осуществляет филиал, он учитывается в управлениях ГАИ по его местонахождению.

Напомним, ранее замначальника департамента ГАИ МВД Украины Владимир Резников сообщал, что ГАИ пока не планирует возобновлять выдачу водительских удостоверений с чипами, однако разрабатывает новый образец удостоверений, который будет через некоторое время представлен на обсуждение общественности.

Он заявил, что действие постановления, регламентировавшее выдачу таких удостоверений, приостановлено. По его словам, за счет этого появилась возможность уменьшить стоимость этой продукции. «Приблизительно на 60 грн такие удостоверения стоят меньше, чем продукция с чипом», — сказал он.

Резников также сообщал, что в данный момент идет работа над тем, чтобы такие бланки удостоверения водителей изготавливались на госпредприятии «Полиграфкомбинат «Украина».

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.