// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Осенью будет объявлен последний призыв в армию Украины

30 августа 2013, 16:21 |
Этой осенью состоится последний призыв на срочную службу в Вооруженные силы Украины.
Осенью будет объявлен последний призыв в армию Украины
Реклама

Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции 30 августа министр обороны Украины Павел Лебедев.

По его словам, в целом планируется призвать 10 тыс. 800 человек, из которых 5 тыс. человек — в ВСУ, 4 тыс. 800 — во внутренние войска МВД и 1тыс. — в Государственную специальную службу транспорта. Далее, отметил министр, армия будет формироваться из контрактников, причем, в отличие от солдат-срочников, служба по контракту будет от 3 до 5 лет. При этом солдаты и сержанты-контрактники будут заниматься исключительно своими профессиональными обязанностями, что, по мнению министра, положительно повлияет на их профессиональные навыки.

Лебедев сообщил, что уже разработан план призыва на контрактную службу до 2017 года. В этом году планируется призвать 7 000 контрактников, в 2014 — 4 800, в 2015 — около 5 000, в 2016–2017 — по 4 000–5 000. На сегодняшний день из запланированных 7 000 уже призвано 3 700 человек.

На реформирование ВCУ предусматривается в течение ряда лет выделить 131,5 млрд. грн, отметил министр обороны.

Кроме этого Лебедев сообщил, что в текущем году на 100% выполнен план набора слушателей и курсантов в военные учебные заведения. Также на базе 3-х училищ в Полтавской, Кировоградской и Николаевской областях планируется создать лицеи, в которых будут обучаться 2 000 лицеистов-сирот, которые в дальнейшем по желанию могут быть приняты для прохождения контрактной службы в армии с соответствующим социальным и материальным обеспечением.

На уточняющий вопрос журналистов, не получится ли так, что через какое-то время в связи с неукомплектацией ВСУ солдатами-контрактниками вновь придется вернуться к призыву на срочную службу, Лебедев ответил: «Решение принято. Назад дороги нет».

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.