// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Умер известный украинский правозащитник Дмитрий Гройсман

6 августа 2013, 10:34 |
Вчера, 5 августа, в результате сердечного приступа на 42-м году жизни умер известный украинский правозащитник Дмитрий Гройсман.
Дмитрий Гройсман.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил друг Гройсмана, винницкий издатель Александр Човган.

«Есть информация, что его тело сейчас в киевском морге... Что в районе 16-17 часов он умер... », — написал Човган.

Он также сообщил, что у Гройсмана было тяжелое врожденное заболевание сердца и это могло случиться в любой момент.

Информацию о преждевременной смерти правозащитника также подтвердила сайту «Хвиля» адвокат Татьяна Монтян, дружившая с Дмитрием.

Накануне Гройсман приехал в Киев на заседание суда, запланированное на 7 августа. Как сообщалосьв СМИ ранее, около 2-х лет назад в отношении правозащитника было открыто уголовное дело по статьям «Надругательство над государственными символами Украины» и «Распространение порнографии». Его обвинили в публикации в блоге на LiveJournal изображения скульптурки мужчины с эрегированным фаллосом, который лежит на Конституции Украины, а также ссылки на нецензурный ролик о политиках и общественных деятелях России Викторе Шендеровиче и Эдуарде Лимонове.

Дмитрий Гройсман родился в 1972 году в Виннице. По образованию врач-патологоанатом и правовед.

В 1993 году Гройсман стал одним из основателей винницкого представительства организации «Международная амнистия», а с 1994-го по 2000-й годы — он координатор национальной кампании по отмене смертной казни в Украине.

В 1998 году Дмитрий Гройсман создал и возглавил организацию по защите прав человека «Винницкая правозащитная группа».

В 2009 году, по версии журнала «Корреспондент», вошел в список «Топ-100 самых влиятельных украинцев», как защитник осужденных и жертв милицейского произвола.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.