// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

На молебен по случаю Дня крещения Киевской Руси будут пускать только по приглашениям

23 июля 2013, 16:17 |
Украинская православная церковь Московского патриархата рекомендует верующим, не имеющим приглашения, не приходить на молебен, который состоится на Владимирской горке в Киеве 27 июля по случаю 1025-летия крещения Киевской Руси.
На молебен по случаю Дня крещения Киевской Руси будут пускать только по приглашениям
Реклама

«Потому что мы знаем, что там будет несколько президентов, которые являются охраняемыми лицами, а также официальные делегации различных стран, а для верующих нам выдали определенное количество приглашений, и они распространяются нашей церковью», — пояснил сегодня на пресс-конференции спикер лидера УПЦ МП, председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерей Георгий Коваленко.

Тем верующим, у кого приглашений нет, Коваленко порекомендовал посмотреть трансляцию молебна по телевизору или послушать по радио, а также прийти на богослужение в Киево-Печерскую лавру.

По его словам, намерение принимать участие в мероприятиях, посвященных 1025-летию крещения Киевской Руси, выразили 4 президента (при этом он не уточнил, какие именно), представитель Папы Римского, а также главы 9 поместных православных церквей, остальные 6 — будут представлены делегациями.

Вместе с тем, МИД Украины уже подтвердило визиты в Киев на праздник президента России Владимира Путина, Молдовы Николае Тимофти и Сербии Томислава Николича.

Протоиерей Георгий Коваленко обратился к СМИ и политикам с просьбой не политизировать событие, а к органам власти — обеспечить беспрепятственный доступ верующих к святыням и мероприятиям.

Годовщину в Украине официально будут праздновать 27–28 июля. В связи с этим в Киев приедут лидер РПЦ Кирилл и католикос-патриарх Грузии Илиа Второй.

В УПЦ КП ранее заявили, что намерены годовщину крещения Киевской Руси праздновать отдельно, но вместе с другими церквями примут участие в мероприятиях, организованных на государственном уровне.

Украинская Греко-Католическая Церковь будет праздновать годовщину 18 августа.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.