// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Transparency International: Более 30% украинцев хоть раз в году давали взятки

9 июля 2013, 10:43 |
Международная организация Transparency International однародовала результаты опроса «Глобальный барометр коррупции 2013», согласно которым более чем 30% украинцев сказали, что на протяжении первой половины 2013 года им приходилось давать взятки.
Transparency International: Более 30% украинцев хоть раз в году давали взятки
Реклама

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного базированной в Берлине международной правозащитной организацией Transparency International, обнародованные сегодня, 9 июля, на официальном сайте организации.

Украина попала в список стран, в которых 30-39% граждан давали взятку за последний год.

Такой показатель является одним из наивысших среди стран Европы и в мире в целом. Для сравнения, самый низкий показатель – 5% опрошенных в Грузии, Австралии, Японии, а самый высокий уровень коррумпированности – 75% в Либерия и Сьерра Леоне.

При этом, по мнению большинства украинцев за последний год коррупция в стране выросла.

Наиболее коррумпированными большинство опрошенных украинцев считают политические партии, полицию и административные службы. При этом, самой коррумпированной сферой в стране, по мнению граждан, является судебная система, занимающая 4 место среди коррумпированных институций в мире.

Согласно опросу, украинцы практически не верят в то, что они могут как-то противостоять коррупции, а усилия власти в борьбе с коррупцией считают неэффективными.

Что касается общемировых тенденций, то около 25% опрошенных в ходе исследования людей давали взятки в прошлом году. Всего в ходе опроса Transparency International опросила 114 тыс. человек в 107 странах мира.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.