X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Дело Павличенко: Суд назначил дополнительную экспертизу

18 апреля 2013, 18:13 |
Коллегия Апелляционного суда Киева назначила дополнительно дактилоскопическую экспертизу отпечатков пальцев Дмитрия и Сергея Павличенко в рамках рассмотрения их жалобы на приговор по делу об убийстве судьи Сергея Зубкова.
Дело Павличенко: Суд назначил дополнительную экспертизу
Реклама

Соответствующее постановление суда было принято сегодня, 18 апреля, сообщает УНИАН.

В связи с этим было принято решение сделать в судебном заседании перерыв до 11:00 5 июня.

Сегодня, 18 апреля, показания в суде давали эксперты. Так, эксперт-дактилоскопист Анна Дерий во время допроса сообщила, что отпечаток пальца Дмитрия Павличенко технологически невозможно перенести с дактилоскопической ленты на другую поверхность, в частности инвалидную коляску.

Эти слова Анны Дерий противоречат версии Павличенко, согласно которой отпечатки были взяты после их задержания и перенесены на инвалидную коляску.

Кроме того, эксперт Сергей Соин, проводивший экспертизу идентификации отпечатков пальцев, рассказал, что из полученных пяти образцов четыре принадлежали Павличенко, а один – неустановленному лицу.

Во время допроса эксперта судебно-медицинских экспертиз Давида Валиахметова последний подтвердил суду, что порез на руке Дмитрия Павличенко был получен в день убийства судьи Сергея Зубкова.

По словам эксперта, на стадии досудебного следствия, 24 марта 2011 года, он осматривал Дмитрия Павличенко и обнаружил у него порез на левой кисти. По мнениюэксперта, эта рана была нанесена за три дня до проведения осмотра, то есть 21 марта 2011 года, а не 23 числа, когда проводилось задержание.

Обвинение считает, что порез Павличенко был получен от ножа при убийстве судьи. Сам же Дмитрий Павличенко настаивает, что порез он получил уже при задержании, когда к нему ворвалась группа захвата, и было разбито стекло окна, за которое он ухватился.

По поводу раны на колене Сергея Павличенко, эксперт заявил, что вероятнее всего она была получена от пореза ножом, а не стеклом, как утверждает Сергей Павличенко. Последний говорит, что ранил колено, когда зацепился и упал на битое стекло.

Дмитрий Павличенко попросил суд убедиться, что шрам на колене сына не соответствует описанному в экспертном заключении. Но судья ответил отказом: «Суд здесь не проводит экспертиз».

Защита Дмитрия и Сергея Павличенко заявила, что не доверяет показаниям этих экспертов и будет требовать отвода эксперта Валиахметова. 

Судья Шевченковского районного суда Киева Сергей Зубков был убит 21 марта 2011 года в подъезде своего дома в Киеве.

Голосеевский райсуд Киева 2 октября 2012 года осудил Дмитрия Павличенко к пожизненному заключению, а его сына Сергея Павличенко — к 13 годам лишения свободы за убийство судьи.

14 января Апелляционный суд Киева начал заседание в рамках рассмотрения жалобы на приговор Павличенко. В своей жалобе на приговор отец и сын Павличенко просят генерального прокурора Виктора Пшонку возбудить уголовное дело против следователя столичной прокуратуры, который, по их утверждению, сфальсифицировал материалы допроса одного из основных свидетелей.

По всей Украине проходят акции в поддержку семьи Павличенко. Общественность убеждена, что они не причастны к убийству.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.