// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Служба внешней разведки открыла документы о гетмане Скоропадском

24 ноября 2009, 20:02 |
Ведомство передало музею гетманства архивные документы канцелярии Гетманской управы Скоропадского.
Служба внешней разведки открыла документы о гетмане Скоропадском
Реклама

Это данные о жизни и деятельности последнего гетмана Украины Павла Скоропадского (1873—1945). По словам начальника Службы внешней разведки Николая Маломужа, всего было рассекречено 2247 документов на 4215 листах, находящихся в 19 томах архивного дела. Значительная часть документов датируется 1935—1939 годами.

Эти документы попали в руки советских органов государственной безопасности после капитуляции фашистской Германии в 1945 году в процессе разработки архивов Министерства внутренних дел Германии и канцелярии украинской организации Громада в Берлине. В советские годы эти документы были засекречены. По словам Маломужа, в них речь идет о непростой политической ситуации накануне Второй мировой войны.

Преимущественно это личная переписка Скоропадского с его сыном Даниилом, который, путешествуя по разным странам мира, пытался объединить вокруг идеи украинского освободительного движения как можно больше людей и найти политических партнеров. По предварительным оценкам специалистов, эти материалы имеют историко-культурное значение, а большинство из них являются оригинальными и эксклюзивными.

Источник: Киевские Ведомости

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.