// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Нацкомиссия по морали против мата в интернете и СМИ

20 ноября 2009, 12:36 |

Как пишет Коммерсантъ-Украина, поправки к законам, инициированные Нацкомиссией,будут касаться противодействия распространению нецензурной лексики в интернете и СМИ.

Нацкомиссия по морали против мата в интернете и СМИ
Реклама

По итогам вчерашнего заседания НЭК пошла на уступки, и решила инициировать не обязательную, а добровольную регистрацию интернет-СМИ. По словам председателя НЭК Василия Костицкого, принимая данное решение, члены комиссии пошли навстречу Интернет-ассоциации Украины, участники которой настаивали на целесообразности регистрации интернет-СМИ исключительно на добровольной основе.

Представители НЭК и Интернет-ассоциации Украины войдут в рабочую группу, которая будет заниматься разработкой соответствующих изменений в закон О печатных средствах массовой информации. Кроме того, члены НЭК решили обратиться в Кабинет министров с просьбой дополнить законы О телевидении и радиовещании, О защите общественной морали, О печатных средствах массовой информации положениями о запрете употребления нецензурных слов в СМИ.

Кроме того, НЭК предлагает внести эту норму в Кодекс об административных правонарушениях, а также условия выдачи лицензии Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания. Запрет распространяется только на собственный медиапродукт средств массовой информации, а не на случаи, когда, например, нецензурную лексику использует гость программы в прямом эфире.

Определением перечня слов, относящихся к нецензурной лексике, займется еще одна рабочая группа - при НЭК, куда войдут журналисты, а также специалисты по истории, языковедению и теории журналистики. Вместе с тем художник и писатель Лесь Подервянский уверен, что такие ограничения приведут к тотальной цензуре.

Между тем, по мнению профессора кафедры языка и стилистики Института журналистики КНУ им. Шевченко Александра Пономарева, ненормативной лексикой может считаться только мат. 

Напомним, 18 февраля 2009 года Кабмин поручил СБУ разработать законопроект О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о государственной регистрации интернет-изданий, которым предлагается утвердить процедуру государственной регистрации интернет-изданий путем предоставления им статуса средств массовой информации.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.