X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Обама назвал Голодомор результатом политики Сталина

14 ноября 2009, 13:59 |
Президент США Барак Обама призвал помнить о жертвах голодомора в Украине 1930-х годов.
Обама назвал Голодомор результатом политики Сталина
Реклама

«Мы надеемся, что воспоминания о голодоморе помогут предотвращать такие же трагедии в будущем», - сказал Обама, заявление которого распространил в пятницу Белый дом. По словам президента США, в этот день украинские американцы и американцы вместе вспомнят трагические события того времени и многочисленные жертвы.

«Семьдесят шесть лет назад миллионы невинных украинцев - мужчин, женщин и детей, умерли от голодной смерти в результате спланированной политики режима Иосифа Сталина» - говорится в заявлении Обамы. Президент США отметил, что украинский народ ужасно пострадал в 1932-1933 года в результате конфискации урожая и хозяйств по всей Украине.

Обама также отмечает, что Украина была когда-то житницей Европы, а украинцы могли бы прокормить себя сами и сохранить миллионы жизней, если бы им дали это сделать. «Воспоминания о жертвах голодомора дают возможность задуматься над положением тех, кто пострадал в результате тирании и экстремизма по всему миру», считает он.

Источник: Украинская правда

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.