X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

24-28 ноября Украина почтит память жертв голодоморов

13 ноября 2009, 13:36 |
Организаторы договорились с руководством украинских церквей всех конфессий относительно проведения поминального молебна, также запланирована всеукраинская минута молчания, акция «зажги свечу», трансляция документальных фильмов.
Зажигание свеч и минута молчания в Украине стали традиционными акциями в память о Голодоморе
© Главред
Реклама

Для аккредитованных послов иностранных стран состоится презентация англоязычных научных изданий, исследований событий 1932-33 годов. Об этом шла речь во время заседания Организационного комитета по подготовке и проведению в 2009 году мероприятий в связи с Днем памяти жертв голодоморов под председательством вице-премьер-министра Украины Ивана Васюника, – информирует пресс-служба вице-премьера.

Вице-премьер напомнил, что в прошлом году проводилась масштабная работа по увековечению памяти жертв голодоморов в каждом регионе Украины.

«Результатом этой работы, прежде всего, стало осознание практически всеми украинцами масштаба этой трагедии. Социологические исследования показывают, что в последние несколько лет благодаря уровню информирования о причинах и последствиях этой трагедии, абсолютное большинство украинцев поддерживают и признают, что это был искусственный голод – геноцид», – подытожил Васюник.

Вице-премьер призвал исследователей и Институт национальной памяти не прекращать сбор свидетельств, ведь очевидцы трагедии сейчас в очень почтенном возрасте. Каждый день жизни такого пожилого человека для историков и ученых является бесценным.

Источник: ZIK

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.