// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Киеве пройдет митинг-концерт в защиту Гостиного двора

1 марта 2013, 18:55 |
В субботу, 2 марта, в Киеве на Контрактовой площади пройдет митинг-концерт в защиту Гостиного двора.
В Киеве пройдет митинг-концерт в защиту Гостиного двора
Реклама

Акция начнется в 13:00 и будет проходить возле памятника Григорию Сковороды, сообщает в фейсбуке Гостинна Республіка.

Организаторы мероприятия отмечают, что десятый месяц подряд длится война за Гостиный двор.

«С мая 2012 года общественные активисты удерживали этот памятник градостроения, который неизвестные »инвесторы« с кипрскими корнями хотели уничтожить, превратив в очередной безликий торговый центр. Десятый месяц в Гостином дворе проходил беспрецедентный для Украины эксперимент по созданию свободного культурного и образовательного пространства», — отмечают защитники исторического объекта.

Активисты подчеркивают, что киевляне не намерены отступать. «Гостиный двор стал центром сопротивления Киева перед нашествием жадных и беспринципных »инвесторов« на детские сады и школы, спортивные площадки и побережье Днепра, книжные магазины и издательства, библиотеки и музеи, парки и скверы. Отстоять Гостиный, не допустить его разрушения — дело чести, совести, самоуважения, более того, даже вопрос жизни или смерти Города, Государства!», — обращаются они к гражданам, призывая прийти на акцию.

Напомним, 27 февраля Окружной административный суд Киева отказал защитникам Гостиного двора в прекращении строительных работ в здании до окончания судебных слушаний.

В прошлом году Кабинет министров исключил Гостиный двор из списка памятников архитектуры Украины, которые находятся под охраной государства.

26 апреля 2012 года Киевсовет предоставил компании Укрреставрация разрешение для реконструкции здания под торгово-офисный центр с гостевой стоянкой.

Ряд общественных организаций выступили против этого решения и заблокировали реконструкцию здания.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.