X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

На Украину надвигается эпидемия гепатита С

22 февраля 2013, 14:34 |
В Украине смертоносным вирусом гепатита С инфицировано почти 1,5 млн человек. Больной гепатитом С может годами ничего не подозревать, пока вирус разрушает его печень.
На Украину надвигается эпидемия гепатита С
Реклама

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, эпидемия гепатита С угрожает украинцам больше, чем СПИД.

Самый распространенный путь попадания этого вируса в организм — переливание крови. Наркоманы уже давно перестали быть единственной группой риска, сообщила ТСН.

«Винить за это врачей довольно сложно, — считает Иван, которого заразили гепатитом С именно через переливание крови во время сложнейшей операции. — Они должны были это делать. И не они следят за тем, есть там гепатит или нет там гепатита».

Больной гепатитом С может годами ничего не подозревать. Часто он не дает о себе знать до последнего. «Болезнь может длиться десятки лет. И в большинстве случаев причиной смерти будет цирроз печени или рак печени», — пояснил врач Вадим Шипулин.

А пока люди и не думают искать у себя гепатит, здоровые клетки заменяет соединительная ткань. Печень становится просто неспособной нормально функционировать. Побороть болезнь можно за год-полтора и только при наличии немалых денег. Сегодня на лечение одного человека нужно около 150 тыс. грн.

Более года назад была разработана концепция государственной программы борьбы с гепатитом. В Минздраве посчитали, что надо 304 млн грн. Однако резиновым Госбюджет с тех пор не стал. Государство может помочь лишь 10–20 больным в одной области. У остальных остается выбор: продать последнее или просто махнуть рукой на болезнь, что и делают многие простые украинцы.

В таких обстоятельствах отечественные медики хватаются за головы, потому что так недалеко и до эпидемии. «Смертность от цирроза печени возрастет в несколько раз, и очень много молодых людей преждевременно уйдут из жизни. Но сначала они будут инвалидами», — предостерегает Шипулин.

Поэтому пока концепция борьбы с болезнью потерялась где-то в правительственных кабинетах, гепатит уже через несколько лет может стать самой распространенной болезнью в Украине.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.