// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Посол Украины встретится с экипажем, задержанным в Конго

2 ноября 2009, 21:28 |
Посол Украины в Габоне выехал в Конго для встречи с украинскими моряками
Посол Украины встретится с экипажем, задержанным в Конго
Реклама

Посол выехал в Конго для встречи с украинскими моряками с судна Island of Luck, задержанного вблизи берегов Конго. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Петр Порошенко, отвечая на вопросы журналистов. «По моему поручению наш посол в Габоне немедленно выезжает в Конго».

Министр также отметил, что, поскольку экипаж судна является украинско-российским, то МИД Украины получил предложение от министра иностранных дел России Сергея Лаврова о дипломатической защиты украинских моряков до приезда украинского посла, в частности, со стороны российских дипломатов.

По словам Порошенко, МИД Украины и МИД России координируют свою деятельность по этому вопросу. Он также сообщил, что юридическую защиту украинских моряков обеспечивает английская юридическая компания. Напомним, судно в начале октября прибыло в Конго с грузом риса. За день до окончания выгрузки санитарные власти сообщили, что часть груза заражена жучком, требуется фумигация. Планировалось, что судно покинет порт 20 октября, а коммерческие споры о количестве зараженного груза, виновнике заражения и возмещении ущерба будут решаться в обычном порядке.

Власти Демократической Республики Конго (ДРК) арестовали панамский сухогруз 23 октября на рейде у главного порта страны Матади. Теплоход плавает под флагом Панамы. 2 ноября стало известно, что экипаж теплохода - 23 моряков, в том числе 15 граждан Украины и четверых россиян - обвиняют в жестоком обращении с гражданами Конго, которых моряки якобы выбросили за борт судна, сообщил президент Дальневосточной ассоциации морских капитанов Петр Осичанский.

По материалам: Корреспондент

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.