X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Полторы тысячи защитников Павличенко митингуют под Апелляционным судом

14 января 2013, 11:37 |
В Киеве 14 января с 10:20 возле здания Апелляционного суда в поддержку семьи Павличенко против приговора к пожизненному заключению митингуют несколько сотен человек.
Ультрас «Динамо» Киев разворачивают баннеры в поддержку Павличенко на всех матчах своей команды.
Реклама

Первое судебное заседание Апеллиционного суда по данному делу назначено на 10:00.

Митингующие находятся возле памятника погибшим милиционерам у академии Министерства внутренних дел на Соломенской площади. Участники акции держат в руках баннер «Свободу Павличенко», а также маленькие плакаты с изображениями незаконно, как они считают, осужденных сына и отца Павличенко.Примечательно, что организаторы протеста призвали собравшихся не курить, не пить и вести себя прилично. Среди присутствующих с утра распространилась версия, что Павличенко не доставят в суд, но, хоть и с задержкой, суд все таки начался.

Поддержать семью Павличенко пришли и правозащитники, общественные деятели Украины. Среди них известный украинский диссидент Евгений Сверстюк и народный депутат от партии «Свобода» Андрей Мохник. Стало известно, что в зал заседаний пришла певица Руслана в футболке «Свободу Павличенкам».

Выступая на митинге в защиту Павличенко народный депутат от ВО «Свобода» Андрей Ильенко заявил: «Мы инициируем в Верховной Раде временную следственную комиссию, которая поможет Павличенко выйти на волю!»

«14 января начинается очередной этап в деле семьи Павличенко. Заседание апелляционного суда, которое назначено на этот день — это один из последних шансов для правосудия хоть немного восстановить доверие к себе со стороны украинцев. Это шанс начать поиск настоящих убийц судьи Зубкова, это возможность продемонстрировать всем, что судьи заинтересованы найти преступников, убивших их коллегу, а не наказать невиновных ради хорошей статистики «раскрытия преступлений»…

Лишь честное, справедливое, открытое и объективное рассмотрение дела Павличенко позволит украинцам доверять суду, ведь только такое судопроизводство является правосудным и конституционным. И этого мы требуем. Только поиск и наказания настоящих убийц судьи Зубкова даст надежду остальных судей открыто и честно, не опасаясь за собственную жизнь, вершить судопроизводство. Мы требуем немедленно начать этот поиск», — сказано в заявлении защитников Павличенко.

На месте проведения акции присутствуют около 50 правоохранителей в форме и более 10 в гражданском.

Кстати, на выходных в Днепропетровске и Чернигове более тысячи человек вышли на марш в поддержку Павличенко.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.