X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Сегодня отмечается международный день «Спасибо»

11 января 2013, 16:35 |
Самый вежливый день в году — 11 января. В этот день отмечается Всемирный день «спасибо».
Сегодня отмечается международный день «Спасибо»
Реклама

Обычной практикой в этот день считается 100 раз повторенное слово «спасибо». Международный день «спасибо» — праздник неофициальный, во многих странах мира — просто повод вспомнить о том, что мы все люди и «ничто человеческое нам не чуждо».

Мы прекрасно понимаем значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но чаще всего мы выражаем благодарность как бы мимоходом, не задумываясь о ее значении. А между тем слова благодарности обладают удивительными свойствами, и произносить их нельзя, когда человек находится в раздраженном состоянии.

Психологи считают, что слово «спасибо» на самом деле обладает магическими свойствами и может согреть своей теплотой, оно является своеобразным устным «поглаживанием», столь необходимым и во взрослой жизни. Именно поэтому вежливости стоит учить с детства.

Кстати, «спасибо» — устоявшееся сокращение от фразы «Спаси Бог». Этими словами на Руси испокон веков выражали благодарность. По некоторым данным, впервые слово «спасибо» было зафиксировано в 1586 году в словаре-разговорнике, изданном в Париже. Полное написание слова использовал в своих рукописях протопоп Аввакум.

Мы каждый день говорим друг другу «спасибо», поэтому важно помнить, что истинная благодарность — это лишь то, что идет от чистого сердца.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.