X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Конец света 2012: 58% опрошенных R&B украинцев не верят в него

7 декабря 2012, 17:14 |
Большинство украинцев уверены, что если конец света и наступит, то точно не при нашей жизни. Однако в способностях современных технологий предотвратить глобальные катаклизмы убеждены не многие.
Конец света 2012: 58% опрошенных R&B украинцев не верят в него
Реклама

Треть украинцев (34%) в принципе верят в возможность конца света, тогда как не верят в это боле половины жителей страны (58%). Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией «Research & Branding Group».

Украинцы считают, что к концу света могут привести следующие причины:

  • глобальные техногенные катастрофы, вызванные хозяйственной деятельностью людей — 25%
  • глобальная катастрофа природного внеземного происхождения (падение астероида, метеоритный дождь, высокая солнечная активность и т.п.) – 24%
  • глобальная катастрофа природного земного происхождения (извержение супервулкана, изменение или исчезновение магнитного поля, землетрясение и т.п.) – 19%
  • глобальная война с применением оружия массового поражения (ядерного, биологического и т.п.) – 14%
  • другое (отсутствие веры, аморальность, безнравственность – 2%

Затруднились ответить – 17%.

С утверждением, что «на сегодняшний день человечество располагает необходимыми знаниями и технологиями, чтобы предотвратить любой конец света» согласны 28%, еще 33% и согласны и нет, а 39% — полностью не согласны.

Женщины задумывались над темой возможного «конца света» чаще мужчин (35% против 29%). Сельские жители (37%) и жители областных центров (34%) задумывались над темой «конца света» чаще жителей других городов (28%). Жители западной Украины (44%) задумывались над темой возможного «конца света» чаще жителей центральных областей (37%) и юго-востока страны (24%).

Украинцы среднего возраста (30-39 лет) верят в возможность «конца света» несколько чаще (35-37%), чем молодежь (33%) и люди возрастом свыше 50 лет (32%). Сельские жители (40%) верят в возможность «конца света» чуть более жителей областных центров (35%) и жителей других городов (29%). Жители Западной Украины (45%) верят в возможность «конца света» больше жителей центра (36%) и юго-востока Украины (27%).

Компания Research & Branding Group провела исследование в период с 14 по 25 сентября. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 3114 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-2%.

Как сообщалось, украинские ученые-метеорологи не прогнозируют конца света 21 декабря 2012 года и никаких природных катаклизмов не предполагают. В то же время они ожидают, что 21-22 декабря в Украине ожидается волна похолодания.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.