// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Сегодня в Украине отмечают День Государственного флага

23 августа 2023, 12:59 |
В День Государственного флага 23 августа в центре Киева подняли особое знамя — с подписями украинских защитников с передовой, с самых горячих точек фронта.
Поднятие государственного флага Украины с подписями защитников.
© Офис президента

Видео с  торжественной церемонии поднятия Государственного флага и истории его путешествия по воинским частям обнародовал в Facebook президент Украины Владимир Зеленский.

В торжественной церемонии приняло участие руководство страны.

«Сегодня — особый День Государственного флага Украины. Сегодня в сердце Украины мы поднимаем особый флаг. На нем — особые слова и подписи, оставленные особенными людьми. Это наши воины, наши защитники и защитницы, наши герои, которые сражаются за свободу для украинцев, за независимость, за Украину, наши цвета и этот флаг», — подчеркнул Зеленский,вВыступая на церемонии.

Глава государства отметил, что наш флаг — это сила украинцев, источник воли, несокрушимости духа, также это дань памяти всем нашим героям разных времен, защищавшим нашу землю и отдавшим свою жизнь за Украину.

«Этот флаг, который сейчас поднят в центре столицы Украины, был на позициях наших воинов от Чернигова до Одессы, по всей линии защиты Украины, в различных боевых бригадах и подразделениях, в госпиталях, где лечат наших раненых, в руках волонтеров», — уточнил президент.

«Этот флаг всегда будет беречь упоминание о многих украинцах и украинках. Но он будет непременно пополняться и обогащаться новыми подписями наших воинов», — добавил он.

По словам Зеленского, после сегодняшней церемонии каждый желающий сможет его увидеть в Национальном музее войны за независимость Украины.

«И наступит время, когда этот особый флаг сможет увидеть вся наша свободная и мирная Украина. Вся», — подчеркнул президент УКраины. 

 

 

Во время церемонии погибших героев Украины почтили минутой молчания.

Торжественное мероприятие проходило возле монумента «Родины-матери» на Печерских холмах в Киеве.

Президент также опубликовал ролик, посвященный Государственному флагу Украины.

 

 

Как известно, 23 и 24 августа в Украине отмечают День Государственного флага и День Независимости. В столице в этом году не проводятся массовые мероприятия из-за угрозы обстрелов и провокаций врага. Вместе с тем на Крещатике будет действовать выставка избитой российской военной техники.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.