// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Московский патриархат опубликовал обращение к Зеленскому

21 марта 2023, 17:23 |
После неудачной попытки встретиться с президентом Зеленским УПЦ МП обратилась к нему в интернете.
Обращение Священного Синода УПЦ к Президенту Украины Владимиру Зеленскому.
© сайт УПЦ МП

Обращение опубликовано на сайте УПЦ МП  20 марта.

В своем обращении синод церкви просит Зеленского не отбирать у них Киево-Печерскую Лавру, поскольку они ничего плохого не сделали, а, наоборот, делают очень много полезного для Украины.

В частности, УПЦ МП утверждает, что:

  • «она воспитывает паству любить свою Родину»;
     
  • «она первой среди религиозных организаций решительно осудила российскую военную агрессию и призвала своих верующих стать на защиту родной земли»;
     
  • «ее прихожане сейчас находятся в рядах ВСУ»;
     
  • «она оказывает материальную помощь военнослужащим, вынужденным переселенцам и другим категориям населения, оказавшимся в трудных обстоятельствах»;
     
  • «священнослужители церкви с гуманитарными грузами ездят по городам и селам, особенно пострадавшим от войны»;
     
  • «она отстаивает территориальную целостность и суверенитет нашего государства и решительно осуждает российскую военную агрессию против Украины».

«Сегодня наше государство как никогда нуждается в единстве. Зато духовенство, монашество и верующие Украинской Православной Церкви на себе чувствуют, как в Украине раздувается пламя противостояния на религиозной почве. Уже длительное время наша Церковь страдает от незаконных перерегистраций общин, рейдерских захватов храмов и дискредитации в средствах массовой информации с распространением большого количества безосновательных обвинений. Эти обвинения не соответствуют действительности, однако служат предпосылкой для дискриминации прав граждан Украины по религиозному признаку и разговоров о запрете Украинской Православной Церкви», — отмечают священники.

В УПЦ также напомнили, что в Верховной Раде зарегистрировано 9 законопроектов, направленных на прекращение деятельности УПЦ МП, и попросили помешать их принятию.

«Со всем уважением обращаемся к Вам как к главе государства и гаранту соблюдения норм Конституции Украины — обеспечить конституционное право на свободу совести и вероисповедания для верующих Украинской Православной Церкви, не допустить принятия антиконституционных законов против Церкви, находящихся на рассмотрении в Верховной Раде Украины, а также сделать все необходимое, чтобы духовенство, монашество и верующие УПЦ могли и в дальнейшем совершать свое служение в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре», — говорится в заявлении.

 

 

Накануне, 20 марта, члены синода Украинской православной церкви Московского патриархата во главе с митрополитом Онуфрием прибыли в Офис президента «с целью донести до руководства государства позицию УПЦ МП».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.