X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украинцы больше всего доверяют ВСУ, президент — на шестом месте

15 марта 2023, 19:43 |
Среди государственных и общественных институтов украинцы больше всего доверяют Вооруженным силам Украины, волонтерским организациям, добровольческим отрядам, Национальной гвардии и ГСЧС. Президент — на 6 месте в рейтинге доверия.
Украинцы больше всего доверяют ВСУ, президент — на шестом месте

Такие данные социологического опроса опубликовал Центр Разумкова

Как отметил директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко, наибольшим доверием граждан пользуются Вооруженные силы Украины. За время полномасштабной войны доверие к украинской армии выросло: так, в июле-августе 2021 года доверие к ВСУ было 68%, а сейчас — 95,8%.

Высокий уровень доверия имеют волонтерские организации — 87,9% и добровольческие отряды — 87,2%.

Также доверие населения имеют Нацгвардия — 85,7% и ГСЧС — 85,4%.

Президент Владимир Зеленский пользуется доверием 82,9% опрошенных.

Положительный баланс доверия и недоверия также имеет Министерство обороны — 78%, СБУ — 74%, Нацполиция — 71,5%, добавил Быченко. 

В то же время, церкви доверяют 70% опрошенных, общественным организациям 66%, а СМИ 65%. 

При этом правительству доверяют половина опрошенных граждан, а уровень доверия к органам местного самоуправления несколько выше и составляет 62%. 

 

 

Большинство опрошенных выражают недоверие государственному аппарату (чиновникам не доверяют 64% респондентов), политическим партиям не верят 63%, судам и судебной системе в общей сложности 59%. Верховной Раде Украины не доверяют 51%.

Украинцы чаще выражают недоверие, чем доверие коммерческим банкам (не доверяют им 48% респондентов, тогда как доверяют — 34%), прокуратуре (соответственно 48% и 37%), Национальному агентству по предотвращению коррупции (соответственно 43% и 32%), специализированной антикоррупционной прокуратуре (соответственно 42% и 34%), Национальному антикоррупционному бюро Украины (соответственно 41,5% и 35%), профсоюзам (соответственно 38% и 31%).

 

 

СПРАВКА:

Центр Разумкова изучал оценку гражданами общественно-политической ситуации в стране и деятельности власти, а также доверие к социальным институтам и политикам с 22 февраля по 1 марта 2023 года в рамках проекта Программы MATRA, финансируемого Посольством Королевства Нидерландов в Украине. Опрос проводился во всех регионах Украины за исключением временно оккупированных территорий Донецкой, Запорожской, Луганской, Харьковской, Херсонской областей, Крыма и территорий, где не ведутся боевые действия, среди 2020 респондентов от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.