// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Притула рассказал, на что потратит деньги, собранные украинцами на Bayrаktar

28 июня 2022, 17:38 |
Сэкономленные средства, которые Фонд украинского телеведущего и волонтера Сергея Притулы собрал на три турецких «Bayrаktar TB2», будут направлены на обеспечение победы Украины в войне с РФ.
Сэкономленные средства, собранные украинцами на три «Bayrаktar TB2», пойдут на обеспечение победы Украины.

Об этом Притула заявил в своем Twitter в ответ на сообщение компании Baykar о том, что она передаст Украине беспилотники бесплатно.

Спасибо, что цените способность украинцев к объединению! Мы впечатлены вашим решением! Сэкономленные средства будут направлены на обеспечение нашей победы в тесном сотрудничестве с Вооруженными силами Украины!» — ответил он.

 

 

Ранее турецкая компания Baykar заявила, что передаст Украине три БПЛА «Bayraktar TB2», на которые украинцы за несколько дней смогли собрать 600 млн грн, бесплатно.

«Бизнесмены и обычные люди внесли средства — малые и большие — для достижения этой цели в течение нескольких дней. Компания Baykar не будет принимать оплату за TB2 и бесплатно отправит три БПЛА на украинский фронт. Мы просим собранные средства направить на помощь в борьбе народа Украины. Мы тронуты этой солидарностью и решительностью перед лицом, казалось бы, непреодолимых вызовов», — говорится в заявление на Twitter-странице производителя Baykar.

Напомним, проект «Народный Bayraktar» стартовал 22 июня. Телеведущий и волонтер Сергей Притула и блогер Игорь Лаченков открыли сбор средств, попросив украинцев собрать за неделю 500 млн. грн на три БПЛА Bayraktar для нужд Воздушных сил ВСУ.

Однако украинцы справились за трое суток: за первые сутки люди собрали деньги на два Bayraktar, а за три дня была собрана сумма для покупки четырех беспилотников.

СПРАВКА:

Bayraktar TB2 — это ударный оперативно-тактический средневысотный беспилотный летательный аппарат
с продолжительностью полета более 12 часов. Может вести разведывательные действия и поражать цели высокоточными ракетами и бомбами, так как способен поднимать в воздух груз до 55 кг.

Bayraktar находятся на вооружении ВСУ с 2019 года. Эти беспилотники стали одним из символов сопротивления российским оккупантам в Украине с первых дней полномасштабного вторжения РФ, когда украинские военные активно публиковали видео уничтожения с их помощью российской техники.

В мае деньги на беспилотник Bayraktar для ВСУ собирали в Литве. Литовцам удалось за 3 дня собрать необходимые €5 млн, однако в итоге турецкая компания-производитель Bayraktar заявила о намерении бесплатно передать Литве военный беспилотник. Поэтому на собранные деньги Литва купила необходимые боеприпасы для Bayraktar, а оставшиеся деньги пойдут на поддержку Украины. Ожидается, что данный беспилотник Турция передаст Литве «к началу июля».
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.