// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

На Черкасчине будет памятник Ивану Гонте

20 сентября 2009, 20:46 |
12-метровый памятник установят на въезде в город Христиновка Черкасской области. Фундамент под него уже построен.
На Черкасчине будет памятник Ивану Гонте
Реклама

Голова Христиновки Николай Наконечный, который был инициатором создания памятника, сообщил, что сейчас монумент отливают в Полтаве на спонсорские средства. Семиметровый бронзовый памятник казацкому мученику установят на кургане в парка имени Ивана Гонты. Он будет весить около четырех тонн.

Стоимость памятника составляет 160 тыс.грн. В руках украинский казак будет держать саблю, а возле его ног будет стоять пушка. Памятник должны открыть 14 октября в День украинского казачества. Напомним, что Иван Гонта был одним из руководителей Колиивщины в 1768 году. Гонта был выдан полякам и был осужден особым церковным трибуналом. После десятидневной пытки Гонте был вынесен смертный приговор.

Останки Гонты должны были выставить в 14 городах Правобережной Украины. На третий день казни коронный гетман Ксаверы Браницкий приказал отрубить голову Гонте, который с чрезвычайным мужеством выдержал пытки. После этого приговор выполнялся над трупом. Воспет Тарасом Шевченко в поэме Гайдамаки.

По материалам: УНИАН

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.