X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В 30 крупных городах по всему миру подняли национальные флаги Украины

23 августа 2021, 17:54 |
Сегодня, 23 августа, в Украине отмечают День Государственного Флага. В этот день национальный флаг подняли на флагштоки во всех городах страны. В Киеве подняли самый большой флаг Украины на дронах — площадью 309 кв.м.
В 30 крупных городах по всему миру подняли национальные флаги Украины.

Как отмечают в Министерстве иностранных дел, сине-желтые украинские флаги появились в 30 крупных городах по всему миру и в местах расположения ключевых международных организаций. Соответствующее видео МИД разместил в своем Youtube-канале.

В крупных городах мира представители местных украинских общин вместе с дипломатами развернули 30-метровые государственные флаги Украины.

Флаги Украины появились в разных странах мира в знак единения и празднования 30-й годовщины Независимости Украины и Дня Государственного Флага Украины.

В частности, украинские флаги были развернуты в столицах Европы, в Северной Америке, на юге Африки, в древнем городе Петра в Иордании, на побережье Залива и в мексиканской долине Теотиукан, в древнем храмовом комплексе Баальбек в Ливане, в комплексе небоскребов в Азербайджане. Украинский флаг парил в небе Греции на воздушном шаре над озером Пластырь, а также был поднят флаг на самом высоком здании в Загребе.

 

 

Был поднят флаг над Верховной Радой в Киеве, а также в географическом центре Украины — в Черкасской области.

Накануне, 21 августа, флаг Украины был поднят в небо в оккупированном РФ Крыму.

 

 

СПРАВКА:

Официально государственным символом Украины сине-желтый флаг стал 18 сентября 1991 года. В этот день Верховная Рада Украины утвердила соответствующее постановление. А 23 августа 1991 года украинский национальный флаг впервые внесли в стены Верховной Рады.

Праздник в честь Дня Государственного Флага Украины был установлен 23 августа в 2004 году согласно указу второго президента Леонида Кучмы.

В 2009 году третий президент Украины Виктор Ющенко внес изменение в этот указ и учредил официальную церемонию поднятия флага 23 августа.

Самый большой украинский флаг был развернут в Днепре в 2016 году. Его размер составил 40 на 60 метров.

Впервые использование желтого и синего цветов было задокументировано на гербе Львовской земли в 1410 году. На гербе был изображен желтый лев, который восходит на скалу лазурного цвета.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.