// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Янукович обратился к украинцам накануне 30-летия независимости Украины

17 августа 2021, 14:45 |
Бывший президент Украины Виктор Янукович, который бежал из страны во время Революции достоинства и с тех пор проживает в Россие, накануне Дня Независимости обратился к украинцам.
Янукович обратился к украинцам накануне 30-летия независимости Украины. (фото из архива)

Обращение в своем Facebook опубликовал адвокат Януковича Виталий Сердюк и российское пропагандистское издание «РИА Новости».

«Накануне 30-летия независимости Украины нам стоит поговорить о том, какой путь прошло наше государство за этот период. Что приобрела Украина, а что утратила. Не стану давать оценку действиям руководителей страны, которые приходили к власти в соответствии с положениями, закрепленными в Конституции Украины, а не путем государственного переворота, как это произошло в 2014 году», — пишет экс-президент.

В начале «обращения» Янукович размышляет о том, «что приобрела Украина, а что утратила», при этом экс-президент не преминул использовать избитый термин «государственный переворот» в отношении своих преемников.

По его словам, в истории любого государства можно найти как правильные решения ее лидеров, так и ошибочные.

«Вопрос в том, каково соотношение между успехами и просчетами, правильно ли был определен стратегический курс развития государства, имеющий решающее влияние на его внутреннюю и внешнюю политику», — отмечает Янукович.

О своем периоде правления Янукович говорит, что он припал на «непростое время»: «Не стану перечислять все важнейшие моменты 30-летней истории нашей независимости, так как не ставлю перед собой задачу описывать путь, пройденный нами с 1991 года... Скажу только, что мое пребывание во власти в качестве губернатора, премьера, а в последующем — на посту главы государства выпало на очень непростой период».

Вместе с тем, по его убеждению, его режим «обеспечивал свободу слова даже в тех случаях, когда эта "свобода" посягала на устои государственности; не препятствовал праву жителей западных областей воздвигать памятники тем, кого они считали своими национальными героями даже ценой оскорбления исторической памяти жителей Юго-Востока; не преследовал членов националистических организаций, полагая, что они оценят толерантность государства; на многое закрывал глаза…»

«Не думаю, что это была ошибочная политика. Государственный переворот, произошедший в 2014 году, не был результатом нашей "мягкости". Он был предопределен реализацией проекта "Украина как Антироссия", и если мы примем этот постулат как данность, то все станет на свои места», — подчеркнул экс-президент.

Также Яннукович оппонирует первому президенту Украины Леониду Кравчуку, который считает наибольшей своей ошибкой то, что верил России. По мнению Януковича, главной ошибкой Украины за 30 лет независимости является отказ от добрососедства с Россией.

«Недавно первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что самой большой своей ошибкой он считает то, что верил России. Мне странно слышать такое от политического деятеля, стоявшего у истоков украинской независимости. Да, и до 2014 года у нас были разногласия с Россией, но мы решали их путем переговоров, взаимных уступок. Часто это были компромиссы, которые требовали от сторон проявление незаурядной политической воли...», — заявил беглый бывший  президент.

По мнению Януковича, такая политика позволяла Украине демонстрировать «хорошие темпы экономического роста, усиливала социальную составляющую своей внутренней политики».

По его словам, отказ от России привел Украину к расколу в обществе, социальной нестабильности, глубокому экономическому кризису.

Янукович считает, что изменение курса, состоявшееся в 2014 году, привело к войне.

«Главной ошибкой в нашей 30-летней истории было не обманутое доверие к России, а отказ от добрососедства с ней. На первый взгляд безобидное: "Кто не скачет — тот москаль", призванное помочь согреться протестующим на Майдане, на самом деле оказалось сигналом к началу политики перманентного противостояния и конфронтации с ней. К чему это привело? К войне, к расколу украинского общества, к перманентной социальной нестабильности, глубокому экономическому кризису, засилью радикальных националистических организаций, преследованию оппозиции, закрытию неугодных режиму телевизионных каналов», — заявил экс-президент.

Бывший президент также заявил, что при его каденции в Украине жилось лучше, и выразил уверенность, что «в ближайшей исторической перспективе» власть снова вернется к его политике.

«Так обязательно произойдет. И не в каком-то необозримом будущем, а в ближайшей исторической перспективе. Так будет. Я знаю это и верю в это. Потому что верю в мудрость нашего народа, в его силу и стремление обрести реальную Независимость», — подытожил Янукович.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.