// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Сегодня в Украине отмечают День крещения Руси

28 июля 2021, 11:34 |
Сегодня, 28 июня, Украина отмечает один из важнейших праздников в становлении и дальнейшем развитии государства — День крещения Руси.
Сегодня в Украине отмечают День крещения Руси.

Этот праздник установлен согласно указу президента от 25 июля 2008 годав честь выбора князем Владимиром Великим новой религии для государства. Внедрение христианства было огромным шагом к укреплению связей с европейскими государствами и развитию страны.  

В этот же день Православная Церковь чтит память равноапостольного князя Владимира — крестителя Руси.

Сегодня в Свято-Михайловском Златоверхом соборе прошла божественная литургия с участием настоятеля Православной церкви Украины митрополита Епифания, а в 11:00 начнется молебен у памятника князю Владимиру.

 

 

«Помним о прошлом, действуем сегодня, думаем о будущем! С Днем Крещения Киевской Руси — Украины!», — поздравил украинцев президент Владимир Зеленский.

 

 

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале также поздравил украинцев с этим праздником.

«Сегодня христианская община чтит память Святого Равноапостольного Князя Владимира. 1033 года назад он окрестил киевлян в Днепре. Пусть яркий свет этой веры в дальнейшем наполняет каждое сердце любовью к ближнему и дарит силы на будущие добрые дела», — написал он.

 

 

Точный день этого события неизвестен. Но большинство историков едины в утверждении, что Киевскую Русь крестил князь Владимир Великий, которого еще называют Владимир Красное Солнышко, в 988 году.  

Как гласит «Повесть временных лет» (наиболее полное описание дат и событий, датированное ХII веком), князь изучал различные религии. Владимир пригласил в Киев послов от иудаизма, ислама и христианства для «испытания вер». В итоге христианство более всего пришлось ему по нраву.

Крещение происходило на реке Почайна, притоке Днепра. 

Несмотря на это, еще многие годы многие исповедовали язычество и проводили различные обряды. Некоторые из них дошли и до наших дней, превратившись в веселые гулянья и празднества, например — день Ивана Купала, который стал посвящением расцвету природы. Также из языческих времен пришел к нам праздник Масленицы, в который принято печь блины и веселиться. А период от Рождества до Крещения называется «святки», во время которых принято ходить колядовать и гадать на суженого.

Владимир — не первый киевский князь, принявший христианство. Его опередила родная бабушка, княгиня Ольга. Но она не решилась сделать христианство официальной религией Киевской Руси.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.