// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украине отмечают 25-летие Конституции

28 июня 2021, 12:47 |
Сегодня, 28 июня, в Украине отмечают 25-ю годовщину с момента вступления в силу Основного закона — Конституции. День Конституции является государственным праздником, и поэтому 28 июня в Украине — официальный выходной день.
Экземпляр Конституции Украины, на котором приносит присягу президент во время инаугурации.

Основной закон страны был принят Верховной Радой в ночь на 28 июня 1996 года — на 5-й год после провозглашения независимости Украины. Депутаты не выходили из сессионного зала почти 24 часа. И вот, после почти суток непрерывной работы в сессионном зале, в 9:20 утра украинские парламентарии приняли документ 315 голосами, хотя было много споров по поводу статуса Крыма, языка и государственных символов.

Ровно в 9:30 под куполом парламента начала играть мелодия Михаила Вербицкого, которая конституционно получила статус Государственного Гимна Украины.

 

 

В Конституции определялась сильная президентская власть, гарантировались права частной собственности, утверждались статус украинского языка как единственного государственного и новая государственная символика, Крым признавался автономной республикой в ​​составе Украины. 

В тот же день Конституция Украины вступила в силу.

 

 

Принятием Конституции в 1996 году ознаменовалось начало становления и развития Украины как новой демократической и независимой страны.

В Основном законе предусмотрена жесткая процедура изменения: для этого, в зависимости от раздела, нужно от 2/3 до 3/4 голосов от конституционного состава Верховной Рады.

Как известно, в 2019 году ВРУ внесла изменения в Конституцию относительно стратегического курса страны на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и НАТО.

При этом Украина была последней из бывших советских республик, которая приняла новую Конституцию. Запад назвал ее одной из самых демократичных в мире.

 

 

28 июня — государственный праздник и официальный выходной в Украине. Это единственный праздник, который закреплен в самой Конституции.

По случаю праздника сегодня состоится торжественное заседание Верховной Рады.

 

 
В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.