// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский проиграл Кучме в рейтинге лучших президентов Украины

18 мая 2020, 14:11 |
Среди всех президентов независимой Украины 20% украинцев считают лучшим Леонида Кучму.
Зеленский проиграл Кучме в рейтинге лучших президентов Украины.

Об этом свидетельстуют результаты опроса социологической группы «Рейтинг», опубликованые на сайте организации в понедельник, 18 мая.

Второе место с 16% занял действующий глава государства Владимир Зеленский, третье — Леонид Кравчук, за него отдали голоса 13% опрошенных.

Кроме того, 12% назвали лучшим президентом пятого президента Украины Петра Порошенко, 9% — Виктора Януковича, 6% — Виктора Ющенко. В то же время, 14% опрошенных граждан ответили, что ни один из них не был лучшим, еще 10% — затруднились ответить.



 

Отмечается, что Кучму и Януковича чаще выбирали жители юго-восточных областей, Порошенко — жители западно-центральных регионов. Зеленского чаще выбирали молодые люди, а Кравчука — старшие.

Относительно чаще, как эпоху развития, респонденты характеризовали времена правления Кучмы и Зеленского (41% и 33% соответственно), как упадок — период президентства Петра Порошенко (49%) и Януковича (45%).



 

Опрос социологической группы «Рейтинг» проводился 12-13 мая текущего года среди 3000 респондентов по всей Украине кроме оккупированных РФ территорий Донбасса и АР Крым, методом CATI (computer-assisted telephone interviews — телефонные интервью с использованием компьютера) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Статистическая погрешность не превышает 1,8%.

СПРАВКА:

Леонид Макарович Кравчук был президентом Украины в 1991–1994 годах, Леонид Данилович Кучма — в 1994–2005 годах, Виктор Андреевич Ющенко — в 2005–2010 годах, Виктор Федорович Янукович — в 2010–2014 годах, Петр Алексеевич Порошенко — в 2014–2019 годах, Владимир Александрович Зеленский — избран  в апреле 2019 года. Кучма — единственный президент в истории Украины, который занимал должность два срока подряд.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.