// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Вашингтоне почтили память Героев Небесной Сотни

17 февраля 2020, 11:56 |
В понедельник, 17 февраля, у мемориала Линкольна в Вашингтоне, где ежедневно собираются тысячи туристов из разных штатов и всего мира, живущие в столице США украинцы почтили память героев Небесной сотни, погибших на Майдане Незалежности в Киеве в 2014 году.
В Вашингтоне почтили память Героев Небесной Сотни.
© Пресс-служба посольства Украины в США

Об этом на своей странице в Facebook сообщило посольство Украины в США.

Отмечается, что мероприятие открыл посол Украины в США Владимир Ельченко. Он обратился ко всем присутствующим с призывом «напоминать всему миру о том бесценном подвиге, который совершили герои Небесной сотни для Украины, отдав свои жизни в борьбе за шанс на независимость, демократичность и процветание нашей страны».

«В течение 6 лет и по сей день украинские воины продолжают дело героев Небесной сотни, пройдя путь от Революции Достоинства к защите суверенитета и территориальной целостности Украины от агрессии России», — говорится в сообщении.

В ходе церемонии к участникам с речью также обратились представители  украинских организаций Вашингтона: Ukrainian National Information Service, U.S.-Ukraine Foundation, United Help Ukraine, US Ukrainian Activists.

В завершение церемонии прозвучали гимны Украины и США. Участники зажгли поминальные свечи и провели панихиду, которую отправили священнослужители Украинской Православной и Греко-католической церквей.

 

 

Напомним, по данным Генпрокуратуры, в январе – феврале 2014 года во время акций протеста на Майдане Незалежности в центре Киеве погибло 78 митингующих, более 200 человек получили огнестрельные ранения, еще около 1000 протестующих — телесные повреждения различной степени тяжести.

Погибших украинцев стали называть героями Небесной сотни.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.