X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Названа численность населения Украины

24 января 2020, 12:01 |
Кабинет министров представил результаты оценки численности наличного населения Украины.
Названа численность населения Украины.

Об этом на пресс-конференции в Киеве в четверг, 23 января, сообщил  министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет, передает «РБК-Украина».

«Численность населения Украины составила 37 млн 289 тысяч человек. Распределение по полу: 20,01 млн женщин, 17,28 млн мужчин...К сожалению эта цифра не включает людей, постоянно проживающих за рубежом и на оккупированных территориях. Это количество людей, которые физически находится на территории Украины по состоянию на 1 декабря 2019 года», — заявил он.

Далее Дубилет рассказал о методах сбора информации, отметив, что все они дали приблизительно одинаковый результат:

1 метод. Данные мобильных операторов.

Были взяты данные о количестве абонентов за два месяца и исключены абоненты, которые были в сети меньше месяца. Исключены модемные устройства. Проведено масштабное социсследование по количеству телефонов. Добавлены данные из реестров молодежи и людей пенсионного возраста.

2 метод. «Елочка».

Распределение людей по полу и возрасту. Были использованы данные Госстата и реестров. Взяты данные Пенсионного фонда и экстраполированы через возрастную и половую информацию.

3 метод. Данные Государственного реестра физического лиц.

Учли информацию о получении любого дохода: пенсий, социальных выплат, субсидий, а также дополнили оформлением загранпаспортов. Затем учли данные по рождаемости, смертности и миграции.

«Оценка проведена за 3 месяца. Максимальная разница между результатами вышла 2,86%. Для того, чтобы принимать эффективные управленческие решения большая точность не нужна», — пояснил Дубилет.

Что касается Киева, добавил министр, то в нем по состоянию на 1 декабря 2019 года находится  3,7 млн человек, из них 1,712 млн мужчин и 1,992 млн — женщин.

В Киевской области проживает 2,289 млн человек.

Согласно проведенным исследованиям, в Украине проживает 5 млн детей до 14 лет — это 15% населения. Людей раннего трудоспособного возраста — до 24 лет — почти 4 млн или 10%. Больше всего в стране граждан основного трудоспособного возраста — от 25 до 54 лет — таких 44% или 16,5 млн., зрелого трудоспособного возраста — до 65 лет — 16%, а пожилых людей, то есть старше 65 — 17% или 6 млн.

Исследование утверждает, что наименьшее количество населения проживает в Черновицкой области — 720 тыс. человек. Область с наибольшей численностью населения — Днепропетровска. Там проживает 3 млн человек.

Министр Кабинета министров подчеркнул, что окончательное решение о проведении или не проведение классической переписи еще не принимали. По его словам,  правительство планирует до конца этого года провести электронную перепись населения — это поможет снизить расходы с запланированных 3,4 млрд грн до 1,4 млрд грн.

 

 

Ранее сообщалось, что в госбюджете Украины на 2020 год Кабинет министров заложил средства на проведение переписи населения. В частности, расходы на проведение запланированной в 2020 году Всеукраинской переписи населения предусмотрены в объеме 3,44 млрд грн.

Также премьер-министр Алексей Гончарук заявлял, что в Кабинете министров Украины рассматривали возможность проведения цифровой переписи населения.

Напомним, последний раз Всеукраинскую перепись населения проводили в 2001 году. Тогда установили, что в Украине —более 48 млн человек. По данным Института демографии и социальных исследований, сейчас украинцев примерно на 10 млн меньше.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.